Вверх
Дать отзыв

Уже 10 стран ЕС и Таиланд приостановили прививки вакциной AstraZeneca

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) начало расследование случаев образования тромбов.

2 мин на прочтение13 Марта 2021, 17:34
Вже 10 країн ЄС та Таїланд призупинили щеплення вакциною AstraZeneca. Вже 10 країн ЄС та Таїланд призупинили щеплення вакциною AstraZeneca.
Поделиться:

Страны разделились на два лагеря - тех, кто приостановил использование Oxford / AstraZeneca на время расследования инцидентов с образованием тромбов и ухудшением самочувствия, и тех, кто продолжает использовать препарат, поскольку прямых доказательств взаимосвязи прививки и тромбоза не нашли.

Сейчас, как сообщает tsn.ua, вакцинация AstraZeneca "стоит на паузе" в Дании, Норвегии, Исландии, Италии, Таиланде,  Австрии, Люксембурге, Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии. В остальных странах препарат продолжает быть доступным для вакцинации.

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) начало расследование случаев образования тромбов, но использование AstraZeneca в настоящее время не запрещало.

Так, например, в Австрии обнаружили два подозрительных инциденты с медсестрами местной клиники. Женщинам сделали прививки препаратом AstraZeneca из одной партии. Через 10 дней после вакцинации вследствие тяжелых нарушений свертывания крови умерла 49-летняя женщина. Еще у одной 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии (острое заболевание легких, вызванное закопоренням артерии сгустками крови. - ред.).

Европейский регулятор обратил внимание на то, что пока нет никаких конкретных доказательств того, что прививки препаратом AstraZeneca вызывают образование тромбов у вакцинированных людей.

Как известно, вакцина разработана британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. Британский регулятор лекарственных средств также заявил, что не получал никаких сообщений об образовании тромбов у людей, вызванных вакциной AstraZeneca. Во всей Великобритании введен уже более 11 млн доз вакцины AstraZeneca.

По состоянию на 10 марта, в Европейской экономической зоне зафиксировано 30 случаев тромбоэмболических осложнений среди 5 млн человек, вакцинированных от COVID-19 препаратом AstraZeneca - то есть речь идет о случаях, когда в сосудах образуются тромбы, которые блокируют кровообращение. Не все   эти  случаи являются смертельными.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также заявила, что на момент расследования вакцина может продолжать вводиться, но добавила, что оценит отчеты, хотя не ожидает никаких изменений в рекомендациях на основе текущих доказательств.

По словам врача-инфекциониста больницы Св. Иосифа в Гамильтоне Зейна Чаглы, образование тромбов в среднем наблюдается в 1 случае на 1000 пациентов в год.

Добавим, в нашей стране вакцинация началась 24 февраля. Для полной иммунизации человек должен получить две дозы с интервалом в 28 дней.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение4 часа назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера