Вверх
Дать отзыв

«Вирус неравенства»: угроза кори во всем мире продолжает расти — ВОЗ

За прошлый год миллионы детей не были охвачены вакцинацией.

3 мин на прочтение18 Ноября 2023, 19:00
Поделиться:

В 2022 г. после многолетнего снижения охвата вакцинацией против кори количество заболевших корью возросло на 18%, а количество умерших от инфекции — на 43% (по сравнению с 2021 г.). В новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ) численность больных оценивается на уровне 9 млн. человек, а умерших — на уровне 136 тыс. человек, большинство из которых составляют дети.

Угроза кори для детей продолжает постоянно расти, отмечают в ВОЗ. В 2022 г. масштабные и тяжело протекающие вспышки заболевания произошли в 37 странах по сравнению с 22 странами в 2021 г. Из охваченных вспышками стран 28 расположены в Африканском регионе, 6 в Восточном Средиземноморье, 2 в Юго-Восточной Азии и одна в Юго-Восточной Азии. Восточная Азия.

«Рост вспышек кори и смертности от нее поражает, но, к сожалению, не является неожиданным на фоне снижения показателей вакцинации, которое мы наблюдаем в последние годы. Случаи кори, где бы они ни происходили, создают риск для стран и населенных пунктов, население которых недостаточно охвачено вакцинацией. Нужны срочные и целенаправленные усилия по предупреждению заболеваемости корью и смертности от нее», — отметил директор управления ЦКПЗ по глобальной иммунизации Джон Вертефей.

В 2022 г. по сравнению с 2021 г. охват вакцинацией во всем мире несколько увеличился, однако численность детей, пропустивших дозу вакцины против кори, составила 33 млн. человек, из которых почти 22 млн. детей не получили первую дозу, а еще 11 млн. — вторую дозу. Глобальный показатель охвата первой дозой вакцины составил 83%, что значительно меньше 95% необходимых для защиты населения от вспышек, говорят в ВОЗ.

Самые низкие показатели вакцинации – всего 66% – по-прежнему отмечаются в странах с низким уровнем дохода, в которых самый высокий риск смерти от кори; при этом в этих странах не наблюдается восстановление этого показателя после его падения во время пандемии. Более половины из 22 млн детей, пропустивших первую дозу вакцины против кори в 2022 г., проживают только в 10 странах - Анголе, Бразилии, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Индии, Индонезии, Мадагаскаре, Нигерии, Пакистане и Филиппинах.

«Отсутствие восстановления показателей охвата вакцинацией против кори в странах с низким уровнем дохода после пандемии – тревожный сигнал и повод для действий. Корь неслучайно называют "вирусом неравенства". Это инфекция, которая находит и атакует тех, кто не имеет от нее защиты. Дети во всем мире, независимо от места жительства, имеют право на защиту жизненно необходимой коровой вакциной», — заявила директор Департамента ВОЗ по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам Кейт О'Брайен.

ЦКПЗ и ВОЗ настойчиво призывают страны выявлять непривитых детей и вакцинировать всех детей против кори и других вакциноконтролируемых заболеваний. Заинтересованным сторонам во всем мире рекомендуют снабжать вакцинацией наиболее уязвимые группы населения. Кроме того, все партнеры по сектору здравоохранения, работающие на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях, должны вкладывать ресурсы в развитие надежных систем эпиднадзора и формирования противоэпидемического потенциала, что позволяет оперативно выявлять и сдерживать вспышки.

Тем временем Волянский подверг критике новую кампанию вакцинации против кори: «Причина кампаний в Украине — избыток вакцин в ЮНИСЕФ».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье