Вверх
Дать отзыв

Врач рассказала, какой фрукт самый полезный для здоровья беременных (видео)

2 мин на прочтение07 Декабря 2020, 17:57
Поделиться:

Зимой этот фрукт, который считается сокровищницей витаминов, легко купить на любом рынке и в супермаркете, потому что сезон, сообщает «ТСН.Тиждень».

«Гранат является одним из лидеров среди всех продуктов, существующих в природе, который содержит максимальное количество биофлаваноидов», — говорит диетолог Наталия Самойленко, и объясняет, что речь идет о веществах, замедляющих старение и делающих организм моложе.

В гранате много витаминов: С, В6, В12, Р, а также кальций, медь, калий, магний, марганец, фосфор, йод, железо, натрий. Он также содержит такие полезные кислоты как лимонная, яблочная, винная, щавелевая, янтарная и, необходимая для женщин, фолиевая.

«Во время беременности фолиевая кислота становится номером один по степени важности влияния и на женский организм, и на организм малыша», — добавляет Самойленко.

Гранат снижает риск онкозаболеваний, в частности молочной железы; укрепляет сердечно-сосудистую систему; снижает артериальное давление.

И здесь внимание гипотоникам: если у вас и так низкое давление, то гранат — не ваш фрукт. Для других же этот плод — находка для иммунитета,  повышающая гемоглобин, а значит кислорода в организм попадет больше. И, что особенно важно во время COVID-19, гранат разжижает кровь, а тромбоз вместе с кислородной недостаточностью являются очень распространенным следствием коронавируса.

Фрукт также влияет на кожу, волосы и вес, потому что хорошо насыщает организм, особенно если вы едите его с косточками. «Гранат можно есть с косточками. Но хорошо их пережевывать. Безусловно, есть противопоказания, например, язвенные повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта», — отмечает диетолог.

Она советует употреблять по одному гранату ежедневно. На фрукт сейчас разный. На рынке азербайджанские — 60–65 гривен за штуку, а турецкие — 75–80 гривен. Однако гранат можно найти по вполне вменяемой цене, в том числе в супермаркете.

Напомним, что врачи посоветовали продукты, которые помогут не набрать лишний жир и уничтожить его зимой.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.