Вверх
Дать отзыв

ВОЗ сообщает о вспышке «попугаевой лихорадки» в Европе

Умерли пять пациентов.

4 мин на прочтение07 Марта 2024, 02:00
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Смертельная вспышка орнитоза (пситтакоза) зарегистрирована в Европе. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

В феврале 2024 года Австрия, Дания, Германия, Швеция и Нидерланды сообщили через Систему раннего предупреждения и реагирования (EWRS) Европейского Союза о росте количества случаев пситтакоза, что наблюдалось в 2023 году и начале 2024 года, особенно заметно с ноября-декабря 2023 года. Также сообщалось о пяти летальных исходах. В большинстве случаев сообщалось о контакте с дикими и/или домашними птицами.

Пситтакоз – это респираторная инфекция, вызванная Chlamydophila psittaci (C. psittaci), бактерией, часто инфицирующей птиц. Заражение человека происходит преимущественно из-за контакта с выделениями инфицированных птиц и в основном связано с теми, кто работает с домашними птицами, работниками птицеводства, ветеринарами, владельцами домашних птиц и садовниками в районах, где C. psittaci является эпизоотией среди местной популяции птиц. Заинтересованные страны проводят эпидемиологические расследования с целью выявления потенциальных источников заражения и скоплений случаев заболевания. Кроме того, мероприятия включают анализ образцов диких птиц, предоставленных для тестирования на птичий грипп, с целью проверки распространенности C. psittaci среди диких птиц. ВОЗ продолжает отслеживать ситуацию.

C. psittaci ассоциируется с более чем 450 видами птиц, а также был обнаружен в различных видах млекопитающих, включая собак, кошек, лошадей, крупных и малых жвачных, свиней и рептилий. Однако птицы, особенно домашние (пситациновые птицы, зяблики, канарейки и голуби), чаще всего вызывают пситтакоз у человека. Передача болезни человеку происходит преимущественно из-за вдыхания воздушно-капельных частиц респираторных выделений, высохших фекалий или перьевой пыли. Для заражения не требуется прямого контакта с птицами.

В общем, пситтакоз — это легкое заболевание, симптомы которого включают лихорадку и озноб, головную боль, боли в мышцах и сухой кашель. У большинства людей признаки и симптомы начинают проявляться через 5-14 дней после контакта с бактериями. Немедленное лечение антибиотиками эффективно и позволяет избежать осложнений, таких как пневмония. При надлежащем лечении антибиотиками пситтакоз редко (менее чем в 1 случае из 100) приводит к смерти.

Пситтакоз человека представляет собой болезнь, подлежащую сообщению в соответствующих странах. Были проведены эпидемиологические исследования для выявления потенциальных источников заражения и скоплений случаев заболевания.

В целом, пять стран Европейского региона ВОЗ сообщили о необычном и неожиданном увеличении количества сообщений о случаях заболевания C. psittaci. В некоторых из зарегистрированных случаев развилась пневмония, что привело к госпитализации, также сообщалось о летальных случаях.

Швеция сообщила об общем росте случаев пситтакоза с 2017 года, что может быть связано с более широким использованием более чувствительных панелей полимеразной цепной реакции (ПЦР). Увеличение количества зарегистрированных случаев пситтакоза во всех странах требует дополнительного исследования, чтобы определить, является ли это подлинным увеличением количества случаев или увеличением, вызванным более чувствительными методами наблюдения или диагностики.

Хотя птицы, которые переносят эту болезнь, могут пересекать международные границы, пока нет никаких признаков того, что эта болезнь распространяется людьми на национальном или международном уровнях. Как правило, люди не распространяют вызывающие пситтакоз бактерии на других людей, поэтому существует низкая вероятность дальнейшей передачи болезни от человека к человеку. При правильном диагнозе этот возбудитель подвергается лечению антибиотиками.

ВОЗ рекомендует следующие меры по профилактике и контролю пситтакоза:

  • повышение осведомленности клиницистов по тестированию подозрительных случаев C. psittaci для установления диагноза с помощью ЗТ-ПЦР;
  • повышение осведомленности владельцев птиц в клетках или домашних птиц, особенно пситтацинов, о том, что возбудитель может переноситься без видимых признаков заболевания;
  • карантин новоприобретенных птиц. Если птица заболела, обратитесь к ветеринару для обследования и лечения;
  • проведение наблюдения за C. psittaci у диких птиц, потенциально включая имеющиеся образцы, собранные по другим причинам;
  • поощрение людей, имеющих домашних птиц, содержать клетки в чистоте, располагать клетки так, чтобы помет не мог распространяться между ними и избегать переполненных клеток;
  • продвижение надлежащей гигиены, включая частое мытье рук, при работе с птицами, их фекалиями и окружающей средой.

Для госпитализированных пациентов следует применять стандартные практики инфекционного контроля и меры по капельной передаче инфекции.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.