Вверх
Дать отзыв

Коррупционный антирекорд: чиновница получила еще 25, к предыдущим 34, протоколов о коррупции

Она продолжает работать на должности уже в новом Минэкологии

4 мин на прочтение15 Июля 2020, 17:52
Поделиться:

Представители департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины 15 июля вручили 25 протоколов о нарушении сроков проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду начальнице Управления экологической оценки Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Марине Тищенковий. Это управление отвечает за бесперебойную работу Единого реестра по оценке воздействия на окружающую среду и своевременность выдачи документов Минэкологии, но допускает системные нарушения в своей работе.

В мае 2020 г. чиновнице были вручены 34 аналогичных протокола о нарушении сроков проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду, однако Марина Тищенкова продолжала занимать должность государственного служащего и даже не была отстранена от исполнения обязанностей. Более того, в Минэкоэнерго даже не было проведено служебное расследование.

Правоохранительные органы обратили внимание на Марину Тищенкову после того, как к началу 2020 года 34 украинских предприятия различной формы собственности безо всяких объяснений не смогли вовремя получить или получили с большими опозданиями выводы по оценке воздействия на окружающую среду, без которых невозможно строительство, реконструкция или расширение существующих производственных мощностей.

Этот документ касается почти всех секторов реальной экономики. Например, добывающей, энергетической, промышленной, аграрной отраслей, а также распространяется на предприятия коммунальной инфраструктуры.

Ни в предыдущем Минэкоэнерго, ни во вновь (выделенном) Минэкологии до сих пор не могут назвать причин задержки выдачи выводов ОВС.

GreenPost обратился к Минэкоэнерго с письмом об открытии дисциплинарного производства и отстранении от должности Марины Тищенковой на время проведения расследования.

Однако мы получили странный ответ:

История началась за месяц до объявления карантина в Украине.

Сама Марина Тищенкова до назначения на должность начальника Управления Минэкоэнерго в январе 2020 года занималась бизнесом, связанным именно с подготовкой проектной документации для предприятий, готовящихся проходить процедуру ОВС.

Ниже на фото — момент вручения таких протоколов в мае и июле 2020 года.

Сейчас чиновнице грозит штраф в размере от 3400 до 6800 гривен за каждое выявленное нарушение установленной законодательством процедуры и сроков проведения оценки воздействия на окружающую среду (ст. 17292 КУоАП), что составляет в общей сумме 85 000–170 000 грн. Но очевидно, это уже не такие и большие суммы для чиновницы, ведь в прошлый раз штраф был еще больше.

Отметим, что работу Управления экологической оценки (соответственно Марины Тищенковой) курировал заместитель министра Роман Абрамовский, который в июне был назначен министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Вряд ли он, как непосредственный руководитель, мог не знать о нарушениях в работе, которые системно допускала его подчиненная — Марина Тищенкова.

Именно Абрамовский принимал окончательное решение о том, ставить или не ставить подписи на документах за предварительной подписью подчиненной.

Справка: Тищенкова Марина Олеговна назначена на должность начальника Управления оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины 24 декабря 2019 года.

Редакция неоднократно посылала информационные запросы в Минэкоэнерго с просьбой объяснить причины «блокировки» разрешительных документов для предприятий различной формы собственности, однако четкого ответа мы так и не получили.

Из-за такого игнорирования средств массовой информации и общественного резонанса мы были вынуждены обратиться в Национальную полицию Украины с заявлением о факте нарушения должностными лицами Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины установленных Законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» процедуры и сроков проведения оценки воздействия на окружающую среду, отсутствия опубликованных выводов об оценке воздействия на окружающую среду.

Напомним, что GreenPost неоднократно писал о нарушении экологического законодательства чиновниками Минэкоэнерго в своих предыдущих спецрасследованиях. Однако министерство получило новое название, заместитель министра, курировавший указанное направление, стал министром, но схемы и коррупционеры остались прежними.

До сих пор выдачу выводов и проведение процедуры по оценке воздействия на окружающую среду министерство, формирующее политку в указанной области, блокирует. И такая ситуация — только в министерстве, территориальные органы — департаменты экологии в областях — работают в штатном режиме, без задержек.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.