Вверх
Дать отзыв

Ответственность за наличие COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста во время поездок в автотранспорте переложили на пассажиров

А вот в железнодорожном транспорте ответственность за наличие соответствующих документов у пассажиров несет перевозчик.

1 мин на прочтение25 Октября 2021, 14:23
Транспорт Транспорт
Поделиться:

Ответственность за наличие документа о прививках или отрицательного теста на COVID-19 во время поездок автомобильным транспортом между регионами, за исключением легковых автомобилей, возлагается на пассажиров. Соответствующие изменения в Постановление № 1236 внесли во время заседания Кабинета Министров 20 октября, сообщает пресс-служба МОЗ.

Изменения предусматривают, что во время поездок автомобильным транспортом между регионами ответственность за наличие таких документов возлагается на пассажиров.

Касаются правила как регулярных, так и нерегулярных перевозок в межобластном и международном сообщениях.

Не распространяется эта норма на перевозку легковыми автомобилями, если количество пассажиров там не более пяти (без учета детей до 14 лет). Большее количество пассажиров разрешается только при условии, что они являются членами одной семьи.

В то же время, перевозчик обязан проинформировать пассажиров о том, что у них должен быть один из необходимых документов.

При перевозках в железнодорожном и автотранспорте ответственность за наличие документов у пассажиров несет перевозчик.

По-прежнему норма о наличии документа о прививках или отрицательного результата тестирования не распространяется на несовершеннолетних.

Отсутствие документа о прививках или отрицательного теста у пассажира влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 443 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе в размере 1–2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 17 000 до 34 000 гривен.

Напомним, Кабмин утвердил новые правила пассажирских перевозок на время карантина.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.