Вверх
Дать отзыв

Большой живот не от пива, как и диабет не от шоколадки – фитнес-тренер

Висцеральное ожирение может вызвать гипертонию, атеросклероз, инсульт, инфаркт, диабет, рак и т.д.

4 мин на прочтение08 Января 2022, 08:20
Поделиться:

Худший для здоровья жиp, который запасается в животе (висцеральный). Лишний жиp, где бы он ни накапливался, увеличивает риск смеpтности, особенно висцеральный. В первую очередь, висцеральное ожирение очень сильно коррелирует с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертония, атеросклероз, инсульт, инфаркт и т.д.), а это основная причина смертности. Кроме того, жиp в животе - это риск диабета 2 типа, апноэ во сне, раке и т.д. Об этом рассказал фитнес-тренер Виктор Мандзяк .

«Он там внутри, под мускулами, живет по соседству с внутренними органами. Именно поэтому такие животы жесткие: подкожного жира немного, а жесткость, которую мы ощущаем под пальцами, — это мышцы. Хотя, если у тебя большой и не твердый живот, это не значит, что у тебя нет висцерального ожирения. Это свидетельствует о том, что у тебя мышцы живота зажаты с двух сторон жиpом, как вареная колбаса двумя кусками хлеба, снаружи подкожным, а изнутри висцеральным.

Нет, большой живот не от пива, как диабет не от шоколадки. Причина и первого, и второго – переедание»,
– уверяет Виктор Мандзяк.

Висцеральное ожирение – это больше мужская проблема. Однако у женщины тоже может быть висцеральное ожирение.

«Особенно, когда ты уже успела дважды развестись и трижды выйти замуж. Особенно в постменопаузе. Жиp, который в юности накапливался на ногах и заднице, с возрастом начинает лезть в живот. Для мужчин это тоже актуально, то есть с возрастом не зависимо от пола чрезмерное набивание пищей живота увеличивает его размер. Живот просил много пищи, получил много жира. Но, я подчеркиваю, какого бы ты ни был возраста, без переедания у тебя живот вырасти не может... разве что забеременеешь», — шутит фитнес-тренер.

Он отмечает, что нормальная масса тела не свидетельствует об отсутствии висцерального ожирения. У женщин с нормальной массой тела (ИМТ 18,5-24,9), но с жиром в животе, риски не ниже, чем у женщины с ожирением (ИМТ >30). Поэтому нужно не взвешиваться, а мерить талию.

«Говорят, что у женщины обхват талии не должен превышать 80 см, у мужчины — 94 см. Логика в том есть: мужчина массивнее женщины, следовательно, и живот должен быть толще. Но… Учеными было продемонстрировано, что при одинаковом обхвате талии, у мужчины больше висцерального жира. И это неудивительно. Помнишь о колбасе, зажатой между двумя кусками хлеба? Так вот, тот кусок хлеба, символизирующий подкожный абдоминальный жир, у женщины обычно толще. У женщины толстая талия может быть в значительной степени детерминирована подкожным жиром, который, как уже отмечалось, не так вреден. Поэтому я тебе, мужское, дам рекомендацию: если твой живот на ощупь жесткий, следи, чтобы талия не была больше 90 см, если она мягкая, пусть так и будет — 95 см», — говорит Виктор Мандзяк.

Он рассказывает о еще одной причине висцерального ожирения – хроническом стрессе.

«Твоя пессимистическая интерпретация того, что с тобой происходит, создает негативные эмоции, которые проявляются не только в том, что тебе противно на душе, но и активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси. В результате в твоей крови слишком много кортизола. Кортизол пихает жиp в живот» , — объясняет фитнес-тренер.

Висцеральное ожирение бережет и от генетики, рассказывает он. Представители европеоидной расы более уязвимы, чем негроиды. А азиаты, несмотря на сравнительно незначительные значения общего ожирения, особенно склонны накапливать жир в животе.

Избыток фруктозы тоже влияет на накопление жира по мужскому типу, говорит Виктор Мандзяк. Он советует исключить из рациона не фрукты, а сладкие неалкогольные напитки и научиться утолять жажду обычной водой.

Также мы писали, что новогоднее увеличение веса составляет 60-70% от ежегодного увеличения веса: что делать .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение10 минут назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениечас назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение2 часа назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение3 часа назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение4 часа назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение4 часа назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение4 часа назад