Вверх
Дать отзыв

Вакцинация — это один из многих методов медицинской первичной профилактики инфекционных заболеваний, напоминает иммунолог

И предлагает действенный метод избавиться от «антиваксеров».

3 мин на прочтение24 Ноября 2021, 14:24
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Глава Экспертного Совета общественных исследований и проектов в сфере национального здоровья и социальной защиты, к. м. н. (диссертация по пульмонологии и иммунологии) Инна Березюк напоминает, что вакцинация — это лишь один из многих методов медицинской первичной профилактики инфекционных заболеваний.

«Один из множества методов. И медицинской, а не базарно-экспертно телевизионной профилактики. С ним работают спокойно, даже в периоды эпидемий, и даже при массовой, но не стадной и не произвольной 100 % вакцинации, в медучреждениях или специально развернутых медпунктах только медики, и индивидуально — люди не серийные автомобили. И то, что у государства «денег нет», «ума нет» или и того, и другого нет, никак не повлияет на то, что вакцинация делается по медицинским показаниям тем, кому нужно приобрести иммунитет или его усилить (попробовать сделать это) искусственным. медицинским способом.

Это называется все вместе иммунизация, и вакцинация — это только один из ее методов, только один. И если она не нужна, не подходит, бессмысленна, то для этого есть другие решения в медицине, а не в кружке шарлатанов»,
— Инна Березюк.

Она напоминает, что показанием к вакцинации является отсутствие природного иммунитета к инфекции. Если же человек болел, то врач советует сначала проверить, нужна ли ему вакцинация (медицинская целесообразность процедуры).

«У вакцинации есть противопоказания — абсолютные (это означает никогда) и относительные (это значит нельзя в этот момент, а потому нужно подготовиться и проверить, когда можно будет и только тогда делать) — это медицина. Вакцинация должна принести реальный полезный результат в виде показателей устойчивого и достаточного (напряженного) постинфекционного иммунитета, которые легче и проще всего проверить по гуморальным антителам (это солдаты в кровяном русле, которые первыми ввязываются в бой, а не какие-то мантры о клетках памяти), о которых пишут всякие «эксперды по иммунологии», зеленого понятия не имея, куда их они лепят) — это медицинская эффективность процедуры. Если у привитого это не проверено, то сертификат может выписать в туалете на рулоне туалетной бумаги. Эффективность этой бамаги будет одинаковой. Ею можно только подтираться. Это не медицинский документ. Это фабула слабоумных политиков», — убеждена Инна Березюк.

Она доказывает, что так называемых антиваксеров («реально идейных») в нашей стране единицы, «да и то только потому, что просто не надо врать людям». Инна Березюк уверена, что антиваксеров не будет тогда, когда людям перестанут лгать, обеспечат свободный выбор вакцинации по целесообразности, гарантируют реальную безопасность и подтвердят реальную эффективность вакцин.

«Ну, а пока как вы это все здесь декларируете, так вам и верят. И никто свою жизнь и здоровье на кон чужого идиотизма класть не будет. И правильно поступает. Потому что от заразы (реальной) лучше просто держаться подальше. Во всех смыслах. Это спасает гораздо больше. И это не иммунология, а эпидемиология. Совершенно другая наука. И одна другую не подменяют никак», — говорит Инна Березюк.

Также мы рассказывали, что в делах, относящихся к отсутствию COVID-сертификата, суды обычно становятся на сторону ответчика.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение23 минуты назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтениечас назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера