Вверх
Дать отзыв

В Японии ответственность за переработку отходов лежит на производителях, в Украине — на перевозчиках

В Японии до сих пор продолжаются обсуждения вопросов управления отходами.

2 мин на прочтение15 Июня 2021, 12:03
В Японии ответственность за переработку отходов лежит на производителях, в Украине — на перевозчиках В Японии ответственность за переработку отходов лежит на производителях, в Украине — на перевозчиках
Поделиться:

Японские производители могут устанавливать системы повторной переработки и именно на производителях лежит ответственность за переработку и утилизацию отходов.

Об этом во время Экологического Форума — 2021, организованного Организацией Объединенных Наций в Украине, заявил глава Японского Агентства Международного сотрудничества Сатоши Сугимото.

По словам Сугимото в Японии до сих пор продолжаются обсуждения вопросов системы управления отходами. Но главным является то, что реорганизация системы утилизации началась с законов в сфере снижения уровня загрязнения и переработки мусора.

«Мы говорим о том, что экономический рост начался 60 лет назад, когда было немало неправомерных выбросов, особенно в городах, где работала промышленность, загрязнявшая как воздух, так и природные ресурсы. Ситуацию изменили законы о выбросах, пищевых отходах, управлении отходами, которые помогали в конкретном решении проблемы загрязнения», — пояснил Сугимото.

«В Японии важен вопрос переработки упаковки продуктов. И у нас сосредоточено внимание на том, что именно производители должны избегать использования пластика в собственной продукции. Производители должны устанавливать системы переработки собственной продукции, от батареек до пищевых отходов», — добавил Сугимото.

Глава Японского Агентства Международного сотрудничества также отметил, что важную роль в борьбе с мусором играет сотрудничество с правительством.

В то же время украинские участники форума уточнили, что в Украине переработка отходов лежит в плоскости ответственности перевозчиков. Именно перевозчик получает средства за вывоз отходов, и таким образом судьба отходов лежит на совести перевозчика: мусор может быть довезен как на свалку, так и в овраг.

К слову, лидеры Большой семерки согласовали совместные климатические цели к 2050 году, предусматривающие сведение к нулю вредных выбросов в атмосферу и мероприятия по сдерживанию глобального потепления на уровне не более 1,5 градуса Цельсия.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера