Вверх
Дать отзыв

В Сумской области пенсионер выращивает инжир, финики, арахис, бананы и учит этому всех желающих

Владимиру Шевченко уже за 60, но это не помешало ему освоить компьютер и Интернет: на его ютуб-канале более 18,5 тыс. подписчиков в группе на фейсбуке — более 6 тыс. друзей.

2 мин на прочтение23 Сентября 2020, 10:18
Все фото: sumy.today Все фото: sumy.today
Поделиться:

В Сумской области пенсионер на своем приусадебном участке выращивает большое количество экзотических растений и новые сорта присущих Украине фруктов и ягод. Сейчас Владимир Шевченко — достаточно известный блогер, который бесплатно делится секретами садоводства и огородничества со своими подписчиками в соцсетях. И имеет одну из крупнейших в Украине социальных групп «Хочу выращивать хурму и инжир», пишет sumy.today.

Сейчас садовод-любитель выращивает финики, лимоны, мандарины, инжир, миндаль, арахис, хурму, огромные арбузы и груши и много всего другого.

«Растет маленький миндаль, правда, еще он еще не плодоносил, ему только две зимы. Обычно, дает урожай на 3–4-й год. Очень хорошо родит арахис. Его сажаю рядами. Урожай всегда великолепен. Хранить нужно не обжаренные в скорлупках. Тогда весной снова сажать в землю. Появились первые саженцы азимина, это мексиканский банан или пау-пау. Ему уже три года, но растет очень медленно. За семь лет — до метра, тогда дает плоды. Он приспособлен к низким температурам, запросто выдерживает до -30 в открытом грунте», — делится своими достижениями Владимир Шевченко.

Кроме экзотики в саду Шевченко есть груша, плоды которой достигают 400–500 г, желтая черешня, алыча, диплоидная слива «Машенька», а также колонновидные груши, яблони. Есть виноград, ремонтантная малина. Всего по чуть-чуть. Как говорит пенсионер, «я не выращиваю плантации».

По словам садовода, его мечтой была хурма. Для того, чтобы она росла на севере Сумской области, нужно было подобрать правильные сорта: «У нас климатическая зона 5А–5В, хоть с каждым годом она несколько смещается. Например, еще 3–4 года назад были морозы 27–30 градусов, а в этом году даже не выпал снег. У нас хорошо приживается вержинська хурма. Она выдерживает довольно высокие морозы. На зиму ее укрывать не нужно, потому что она приспособлена выдерживать канадские морозы до -32».

Шевченко советует при выборе теплолюбивых деревьев для отечественного климата ориентироваться не на интернет-магазины, а на саженцы у садоводов, которые располагаются территориально ближе к вашему городу.

Известно, что аграрий из Запорожской области вырастил гигантские груши (фото).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение3 часа назад
Кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтениеВчера
Рецепт приготовления Закуска Быстрое блюдо
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтениеВчера
Разведение гусей в Полтавской области Прибыльный бизнес
В детстве ненавидел гусей, а сейчас развивает на них крупный бизнес: на Полтавщине есть уникальное хозяйство
1 мин на прочтениеВчера
Опытные дачники дали советы, как легко избавиться от чертополоха на садовых дорожках
1 мин на прочтениеВчера
Шоколадная смузи с бананом и молоком: десерт, который готовится считанные минуты
1 мин на прочтениеВчера
Министра агрополитики подозревают в незаконном завладении государственной землей на почти 300 млн грн
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Ароматные и мягкие банановые булочки для кофе или чая: легкий рецепт выпечки
1 мин на прочтение23 Апреля 2024