Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Агро
  • В Госпродпотребслужбе диджитализируют национальную систему фитосанитарной сертификации

В Госпродпотребслужбе диджитализируют национальную систему фитосанитарной сертификации

Следующий этап - это реализация концепции обучения

1 мин на прочтение25 Марта 2024, 12:20
Национальная система фитосанитарной сертификации Национальная система фитосанитарной сертификации
Поделиться:

Одно из основных направлений Госпродпотребслужбы - это максимальная диджитализация фитосанитарных процессов. Об этом отметил Председатель Госпродпотребслужбы Сергей Ткачук во время встречи с представителями Глобального альянса по содействию торговле (GIZ).

Участники обсудили состояние реализации рабочего плана по внедрению системы фитосанитарной электронной сертификации ePhyto, которая призвана модернизировать процесс фитосанитарной сертификации, упростить процесс международной торговли, повысить прозрачность при обмене сертификатами между странами и получить доступ к новым рынкам.

"После того как система PHIS будет подключена к IPPC ePhyto Hub и весь процесс от подачи заявки до международного обмена фитосанитарными сертификатами будет диджитализирован, систему будет необходимо развернуть для широкого использования в стране. А значит следующий наш этап - это реализация концепции обучения, которая состоит из различных учебных элементов, адаптированных к потребностям каждой целевой группы", - очертил Сергей Ткачук.

Представители GIZ высоко оценили проведенную совместную работу по внедрению ePhyto и сообщили об успешной реализации первого тестового этапа обмена фитосанитарных сертификатов между Госпродпотребслужбой и Национальной организацией защиты растений Марокко.

Заместитель Председателя Вадим Чайковский отметил, что во время 18-й сессии Комиссии по фитосанитарным мерам в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) особое внимание будет уделено обсуждению вопроса по совершенствованию электронного обмена и финансирования ePhyto.

По результатам встречи стороны обозначили дальнейшие пункты плана по внедрению ePhyto, в частности внесение изменений в нормативно-правовые акты в части выдачи электронных фитосанитарных сертификатов.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Больше из GreenPost