Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Расследования
  • В белых штанах на покрывале среди мусора: новая директор Департамента по обращению с отходами эффектно представила себя общественности

В белых штанах на покрывале среди мусора: новая директор Департамента по обращению с отходами эффектно представила себя общественности

3 мин на прочтение19 Октября 2020, 09:33
Поделиться:

Департамент по обращению с отходами и экологической безопасности в Минэкологии возглавила бывшая советница и начальник патронатной службы эксминистр энергетики и окружающей среды Алексея Оржеля Елена Колтик. Тогда же еще одним советником министра Оржель была Евдокия Яровая, которая работала под патронатом госпожи Елены, а на данный момент занимает должность государственного секретаря Минэкологии: объявляет конкурсы на занятие вакантных должностей и лично проводит собеседования, одно из которых, как видим, Елена Колтик прошла успешно. На самом деле так или совсем другим образом, увидим далее.

О новой должности нам стало известно из сообщения самой Колтик в Facebook.

«У меня на странице всегда было много мусора... Теперь его станет еще больше. Для меня это очень непростое решение. В первую очередь, из-за госслужбы. Тотальный контроль, ограничения личной свободы и неэффективность — это были мои ТОП-3 барьеры. Они теперь же становятся моими страхами. Страх, что стану со временем таким же чиновником, которых сама когда-то критиковала. Но, если хочешь что-то сделать, приходится брать на себя ответственность и сопутствующие риски», — написала новоназначенный чиновник.

К сообщению о своих планах и KPI в работе, Колтик добавила фото, на котором изображена в белых штанах среди свалки. При этом предусмотрительно постелила себе под ноги одеяло.

Известно, что Елена Колтик работала советником и начальником патронатной службы министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля, а до того с 2014 года в течение шести лет, нынешняя чиновница была директором Украинской ассоциации возобновляемой энергетики.

Елену Колтик и Алексея Оржеля связывают с известным бизнесменом Игорем Тынным, который неофициально является конечным бенефициаром Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, имеет бизнес-активы как в сфере возобновляемой энергетики, так и в сфере обращения с отходами.

До этого Елена была сооснователем ОО «Ресник» и ОО «Музей зеленых инноваций» вместе со Светланой Коломиец — бывший заместителя министра экологии времен Шевченко, последняя общественная организация также имеет прямое отношение к Игорю Тынному. Еще раньше Колтик была помощником народного депутата Сергея Балашкова от партии «Самопомощь».

Однако таких карьерных взлетов как в министерстве окружающей среды раньше не было: с должности советника на должность директора департамента, отвечающего за реализацию концепции «Страна без мусора» и экологическую безопасность.

Назначение Елены Колтик, которая до этого не имела опыта работы в сфере обращения с отходами, может свидетельствовать только об одном: Игорь Тынный еще имеет опосредованное влияние на профильное министерство.

Тем более, что в другом скандале, связанном с депутатом Юрченко от «слуг народа», который требовал 200 тыс. долларов за внесение лоббистских поправок в законопроект «Об управлении отходами» № 2207-1-р, также фигурировала тема «зеленого тарифа» на энергию, производимую мусороперерабатывающими заводами. Необходимость их строительства, как известно, лоббирует Игорь Тынный.

Елена Колтик тоже не новый человек для нынешнего министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, поскольку последний работал заместителем Алексея Оржеля в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды и очевидно, ему приходилось общаться с тогдашней советницей Алексея Оржеля.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Судан получил вторую партию украинской муки в рамках инициативы Grain frоm Ukraine
1 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтениечас назад
Чернобыльская зона Рубка деревьев Экологические преступления
На территории Чернобыльской зоны продолжаются рейды: зафиксированы новые факты нарушений
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение3 часа назад
Маринад для курицы с кока-колой: как замариновать мясо по-новому
1 мин на прочтение3 часа назад
Есть повреждения энергетической инфраструктуры в 6 регионах, в некоторых областях проходят аварийные отключения
1 мин на прочтение4 часа назад
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение5 часов назад
В Черкасской области мошенническим путем присвоили землю стоимостью более 6 млн грн
1 мин на прочтение6 часов назад