Вверх
Дать отзыв

Старые «новые» лица команды министра Абрамовского

Государственный секретарь Минэкологии работала при семи министрах.

6 мин на прочтение08 Сентября 2020, 09:58
Поделиться:

В Украине во времена правительства Гройсмана был введен институт государственных секретарей.

По замыслу авторов реформы, государственный секретарь, в отличие от министра, аполитичен и должен быть вне различных групп влияния как политических, так и финансовых. Пока на практике все выглядит по-другому.

Например, в новом Минэкологии госсекретарем при министре Романе Абрамовском стал главный финансист, а точнее финансистка времен Олега Проскурякова из правительства Азарова, Евдокия Яровая. До этого она успела поработать помощницей не менее одиозного Николая Злочевского.

На должность госсекретаря правительства ее назначил по представлению и результатам собеседования, проведенным Романом Абрамовским недавно — 8 июля 2020 г.

Из текста распоряжения Кабинета Министров следует, что назначение является временным, поскольку произошло путем заключения контракта на период карантина.

Кто такая Евдокия Васильевна на самом деле и почему новый министр экологии Абрамовский Р. Р. согласился назначить именно ее? Мы попытались разобраться в этой истории.

Для экологической сферы Евдокия Яровая человек не новый. 9 декабря 2010 г., после образования Министерства экологии и природных ресурсов Украины и назначения министром одиозного и хорошо всем известного Злочевского Николая Васильевича Евдокия Васильевна была переведена к нему помощником из аппарата ВРУ.

После Злочевского она успела поработать еще при семи министрах экологии — среди них упомянутые выше Эдуард Ставицкий и Олег Проскуряков.

Именно при Проскурякове Евдокия Яровая была переведена с должности помощника министра на значительно более интересную должность директора Департамента экономики и финансов министерства, и стала главным финансистом учреждения.

В сентябре 2017 года, не согласившись с существенным изменением условий труда, она решила уволиться из Министерства экологии и природных ресурсов Украины на основании пункта 6 части первой статьи 83 Закона Украины «О государственной службе», написав соответствующее заявление.

Похоже, за несколько лет она же «загрустила» по экологической сфере.

Достаточно интересным является сам путь возвращения Яровой как на государственную службу, так и на достаточно высокую должность в родном Министерстве.

Вернулась она к ней сразу после назначения правительства Гончарука, а точнее, прихода в объединенное Министерство энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля.

Молодой министр по каким-то причинам, несмотря на лозунги правительства «технократов» о «новых лицах» новой власти, назначает своим советником одиозную Евдокию Яровую, за которой тянется шлейф сотрудничества с министрами прошлых правительств, в отношении которых открыт ряд уголовных производств, в том числе из-за финансовых махинации. Уже в статусе советника Евдокия Васильевна в декабре 2019 года, по истечению более двух лет, подает иск о признании приказа от 11.09.2019 г. № 374-о о ее увольнении противоправным и просит отменить его, восстановить ее в должности и даже выплатить компенсацию за время вынужденного прогула.

Странным образом министерство признает исковые требования в полном объеме и просит удовлетворить их, а также изменяет структуру и штатное расписание министерства которыми возобновляется должность, с которой в свое время по своей воле уволилась Евдокия Яровая.

При этом любые никаких упоминаний о нарушении сроков обжалования приказа об увольнении, как и того, что увольнение произошло по заявлению самой Яровой не было, а об обжаловании решения суда первой инстанции речь даже не шла.

Для справки:

Частью пятой статьи 122 КАС Украины предусмотрено, что для обращения в суд по делам о принятии граждан на публичную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы устанавливается месячный срок.

Несмотря на это, Окружной административный суд города Киева решением от 12.12.2019 г. № 640 / 21815-19 удовлетворяет исковые требования Яровой Е. В., восстанавливает ее в должности и присуждает средний заработок за более чем два года в размере 769 657 грн.

Законодательство четко устанавливает сроки для обжалования актов индивидуального действия, ведь в противном случае Евдокия Яровая могла обратиться в суд и через десять или двадцать лет и просить компенсацию за вынужденный прогул.

Со стороны выглядит, что министр и его советник действовали с явными признаками конфликта интересов и злоупотребляя своим служебным положением, наносили ущерб государственному бюджету Украины.

Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 364 «Злоупотребление властью или служебным положением» и 368 «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом» Уголовного кодекса Украины.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ ИЗ ДЕКЛАРАЦИИ ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ:

Единый государственный реестр деклараций, лиц уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, содержит представленные Евдокией Яровой декларации, начиная с 2015 года.

Если читать эти финансовые документы, то получается, что сама Евдокия Яровая ведет относительно скромный образ жизни.

Например, в первой декларации от 28.10.2016 г., по состоянию на 2015 год ею задекларировано квартиру в Киеве 86 м2, золотые часы стоимостью 20 000 грн и заработную плату в размере 169 615 грн.

Правда, 4 ноября 2016 г. она представляет уже исправленную декларацию, где «вспоминает» о других имеющиеся у нее драгоценностях и о 12 000 евро, 23 000 долларов, 45 000 гривен наличными.

Ежегодные декларации за 2016–2017 и 2019 годы почти идентичны, исключение: несколько часов на сумму 50 тыс. грн, дом и земельные участки в Коломыйском районе Ивано-Франковской области.

Куда интереснее жизнь сына чиновницы. Как свидетельствуют его декларации, он любит дорогие часы и авто. Например, в перечне есть и часы за 45 тыс. грн, и автомобиль БМВ Х5 стоимостью более миллиона гривен.

Такие состояния ему удалось нажить, будучи, как и мать, государственным служащим. На двоих они ежегодно декларируют до 400 тыс. грн. Сразу бросается в глаза, что образ жизни декларантов не совпадает с декларируемыми доходами.

В общем, министр Абрамовский собрал в своем окружении лиц, близких к себе по коррупционному прошлому, с неточностями в декларации и «экологическими победами», о которых никому не известно.

Среди них, кроме государственного секретаря Евдокии Яровой, есть еще Руслан Стрелец, который был назначен заместителем министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, но в его полномочия входит управление подразделениями, выдающими разрешительную документацию и Роман Шахматенко — заместитель министра, курирующий департамент экологической оценки и контроля, руководитель всем известной Марины Тищенковой, фигурирующей в ряде коррупционных скандалов и до сих пор находящейся на должности. Такую команду «мечты» организовал себе министр Абрамовский. И пока украинское общество ждет качественных изменений и реформ в государстве, коррупция и дальше процветает, а старые лица «новой» власти ее «профессионально» возглавили.

Ждем отчет о деятельности министра Абрамовского за год пребывания на руководящих должностях в Министерстве окружающей среды.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Расследования
Изображение сгенерировано ИИ
Кто, как и для чего пытается дискредитировать и заблокировать реформу управления отходами?
6 мин на прочтение21 Апреля 2024
Канал снабжения наркотиков Наркоторговцы Незаконная деятельность
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение28 Марта 2024
Сбыт наркотиков Киев Незаконная деятельность
В Киеве разоблачили канал сбыта наркотиков на 3,5 млн гривен
1 мин на прочтение22 Марта 2024
Врач насиловал пациентов и снимал на видео
В Закарпатской области врач насиловал пациентов: "накачивал" снотворным и снимал на видео
1 мин на прочтение08 Марта 2024
Безосновательные награды в сфере охраны окружающей среды: ноу-хау, против которого восстали все экоактивисты
2 мин на прочтение16 Февраля 2024
Очистка утилизационного рынка началась
8 мин на прочтение15 Января 2024
28-летний браконьер из Черкасской области предстанет перед судом
1 мин на прочтение02 Января 2024
Разоблачена масштабная сеть мошеннических колл-центров с годовым оборотом в 3 млрд грн
1 мин на прочтение29 Декабря 2023
Больше из GreenPost
Рецепт приготовления Закуска Быстрое блюдо
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтение2 минуты назад
Разведение гусей в Полтавской области Прибыльный бизнес
В детстве ненавидел гусей, а сейчас развивает на них крупный бизнес: на Полтавщине есть уникальное хозяйство
1 мин на прочтение49 минут назад
Хирург из США будет лечить детей со сложными патологиями позвоночника
Ведущий спинальный хирург из США будет лечить детей со сложными патологиями позвоночника
1 мин на прочтениечас назад
24 апреля Всемирный день защиты лабораторных животных Против вивисекции
24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных и борющихся против вивисекции
4 мин на прочтение2 часа назад
В Антарктиде вулкан извергает золото: ежедневно выходит по 6 тысяч долларов
1 мин на прочтение2 часа назад
Опытные дачники дали советы, как легко избавиться от чертополоха на садовых дорожках
1 мин на прочтение3 часа назад
Компостер своими руками: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад
6 продуктов, которые замедлят старение после 40 лет
3 мин на прочтение4 часа назад