Вверх
Дать отзыв

Ученые назвали новую пользу от домашних животных

Исследователи отметили, что власти нужно поощрять пожилых людей к тому, чтобы они заводили домашних животных.

2 мин на прочтение17 Ноября 2023, 16:59
Иллюстративное фото Иллюстративное фото
Поделиться:

Давно установлено, что домашние животные помогают поддерживать физическое здоровье своим пожилым владельцам. Теперь американские исследователи выяснили, что наличие питомцев хорошо сказывается и на когнитивных способностях людей в возрасте. Для анализа ученые отобрали данные более 600 участников Балтиморского лонгитюдного исследования старения – крупнейшего клинического исследования старения в мире, ведущих в США с 1958 года. Его участники регулярно проходили обширную батарею тестов для оценки когнитивных способностей. Об этом рассказывает врач Александра Лыткина.

Наблюдение за людьми длилось от года до 13 лет. Кроме возраста, отслеживали социальный статус, доход и другие показатели. Так, 62% людей, вошедших в исследование, были замужем, 79% проживали в частных домах, у 84% годовой доход — более 50 тысяч долларов. Также из 637 участников 30% сообщили о наличии домашних питомцев. Среди них 67 человек держали кошек, 84 собаки, остальные — других животных.

Результаты исследования показали, что с возрастом умственные функции снижались у всех испытуемых без исключения. Однако наблюдалась четкая тенденция: ухудшение происходило медленнее у людей, не имеющих домашних животных, с некоторыми отличиями между владельцами кошек и собак. Анализ с акцентом на любителей собак показал, что снижение когнитивных функций замедлялось сильнее у выгуливающих любимцев. А вот у владельцев кошек в меньшей степени ухудшались память и речевые функции.

Исследователи отметили, что власти нужно поощрять пожилых людей к тому, чтобы они заводили домашних животных. К тому же это не первое подобное исследование. Ранее ученые подтверждали, что наличие домашнего питомца полезно для поддержки когнитивных функций, особенно если его завели не менее пяти лет назад. В других научных трудах авторы показали, что владельцы животных меньше подвержены риску смерти от болезней сердца, а эмоциональное состояние и социальные навыки их детей оказались гораздо лучше, чем у сверстников, растущих в семьях без питомцев.

Также мы писали об аптечке для домашнего питомца: фармацевты рассказывают, что в ней должно быть, а что следует немедленно выбросить.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.