Вверх
Дать отзыв

В мире может исчезнуть целый вид носорогов: осталось только двое

К грани вымирания северных белых носорогов довели браконьеры и потеря среды обитания.

2 мин на прочтение23 Октября 2021, 16:38
Найджин — одна из двух последних северных белых носорогов, которые остались в мире Найджин — одна из двух последних северных белых носорогов, которые остались в мире
Поделиться:

Ученые вывели из программы разведения самку северного белого носорога, которых осталось всего двое в мире. Решение прекратить собирать яйцеклетки 32-летней Найджин приняли после «оценки нравственного риска», который учитывал ее возраст и другие факторы, пишет bbc.com.

Причины, препятствующие продолжению эксперимента с оплодотворением

Научная группа BioRescue, которая руководит этой схемой, заявила, что взвесив риски, они решили прекратить собирать яйцеклетки Найджин.

«Вывести одну особь из программы сохранения из соображений благосостояния животного обычно не проблема, но когда одна особь составляет 50 % всей популяции, вы несколько раз подумаете об этом», — отметили главные ветеринары Фрэнк Гериц и Стивен Нгулу.

Кроме ее преклонного возраста, ультразвуковое сканирование выявило несколько небольших доброкачественных опухолей на шейке матки и внутри нее, а также кисту на левом яичнике.

Исследователи установили, что ни Найджин, ни ее дочь Фату не способны выносить теленка носорога. Последний самец этого вида умер в 2018 году, но его сперму собрали и использовали для оплодотворения яйцеклеток.

Как проходило оплодотворения

Во время этой процедуры группа ветеринаров вынимает яйцеклетку носорога с помощью методов, разработанных за годы исследований. Затем яйцеклетки отправляют в итальянскую лабораторию, где их оплодотворяют спермой двух умерших самцов.

Сейчас ученые создали 12 эмбрионов, которые надеются имплантировать суррогатным матерям, отобранным из популяции южных белых носорогов.

Впрочем, команда BioRescue отметила, что Найджин останется участницей других аспектов программы. Ученые берут у нее образцы тканей для исследования стволовых клеток.

Есть надежда, что она также сможет «передать свои социальные знания и поведение» будущим потомкам.

Что известно о Найджин

Найджин родилась в чешском зоопарке, но спустя десятилетия ее перевезли в заповедник Оль Пеета в Кении, где она живет под вооруженной защитой.

К слову, помогите себе и окружающей среде: пять полезных привычек, за которые матушка-природа будет гордиться вами.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.