Вверх
Дать отзыв

В польской брокколи нашли опасные пестициды

Следует быть осторожными с польской брокколи.

1 мин на прочтение29 Июня 2021, 17:43
Фото: Флорум Фото: Флорум
Поделиться:

В главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области поступило сообщение через систему быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF), что найден опасный пестицид в польской брокколи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о том, что обнаружен флуазифоп-п (0,052 мг/кг — ppm) в брокколи, экспортируемой из Польши (производитель, грузоотправитель: Polski Ogrod Sp. z o.o.) в Украину (получатель ООО «Торговый Дом «Аскания», г.  Киев, пер. Новопечерский, 5, 01042).

В региональной Госпродпотребслужбе обращаются к операторам рынка — в случае обнаружения этой продукции в обращении, информировать по адресу: г. Одеса, ул. 7а Пересыпская, 6, или по телефону +380487161301.

Операторы рынка в соответствии со статьей 20 Закона «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» обязаны изымать и/или отозвать в установленных законом случаях пищевые продукты, которые находятся в обращении, если установлено, что эти продукты могут вызвать вредное воздействие для здоровья человека, и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах.

Справка

Флуазифоп-п — пестицид, по целевому назначению — высокоэффективный противозлаковый гербицид для обработки вегетирующих растений с целью борьбы с сорняками.

Напомним, как отличить качественные продукты питания от фальсификата.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.