Вверх
Дать отзыв

Бесплатная утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов — впервые в Украине

Европейская Бизнес Ассоциация сообщила о запуске пилотного проекта «Агро Варта».

3 мин на прочтение29 Апреля 2021, 13:29
Бесплатная утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов — впервые в Украине Бесплатная утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов — впервые в Украине
Поделиться:

Современные технологии выращивания всех без исключения сельскохозяйственных культур включают использование различных средств защиты растений, которые призваны сохранить и повысить урожайность.

Химические средства защиты растений — товары сезонного использования и упаковка должна гарантировать сохранение качества продукта даже при долгосрочном хранении.

Украина как одна из ведущих аграрных стран мира не является исключением. Отечественные аграрии достаточно активно используют средства защиты растений в результате чего образуется значительное количество отходов в виде тары из-под СЗР.

В связи с чем, важным фактором по отношению к средствам защиты растений вопрос дальнейшей утилизации использованной тары. Ведь хорошо известно, что остатки пестицидов в таре, которая не утилизирована, загрязняют окружающую среду и могут нести прямую угрозу для людей и всех живых организмов, которые находятся рядом. Тара из-под средств защиты растений — это опасные отходы.

В Украине проблема сбора и утилизации пустой тары долгие годы фактически не решалась.

Однако недавно Европейская Бизнес Ассоциация сообщила о запуске пилотного проекта «Агро Варта», целью которого является внедрение культуры ответственного обращения с использованной тарой из-под средств защиты растений.

Для государства актуальным является увеличение объемов сбора и обеспечения надлежащей переработки такой тары, совершенствования логистических маршрутов для оптимизации процесса сбора, налаживание коммуникации между всеми субъектами, а также повышение эффективности обращения с такой тарой, что также является целью данного проекта.

Среди участников проекта «Агро Варта» — компании-производители и импортеры средств защиты растений ООО «АДАМА УКРАИНА», ООО «БАСФ Т.О.В», ООО «Байер», ООО «ФМС УКРАИНА», ООО «НУФАРМ УКРАИНА», ООО «САММИТ-АГРО ЮКРЕЙН», ООО «Сингента», ООО «ЮПЛ УКРАИНА».

Данный Проект получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на согласованные действия (Решение № 562-р от 28 августа 2020 года).

Благодаря этому проекту у всех фермеров и аграриев Украины, впервые за всю историю независимости, появилась возможность сдать свою использованную тару из-под пестицидов и агрохимикатов на бесплатную утилизацию. Но до недавнего времени вопрос ее своевременного вывоза и утилизации представлял для фермеров ряд трудностей и немалые финансовые затраты.

В рамках проекта были отобраны компании, имеющие лицензию Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины на обращение с опасными отходами, которые отвечают экологическим и техническим требованиям процессов переработки и утилизации тары из-под СЗР и прошли аудит компаний-производителей и импортеров средств защиты растений.

Компании-победители бесплатно для конечных пользователей обеспечат полный цикл обращения с тарой из-под СЗР компаний — участников проекта (сбор, хранение, транспортировка, переработка).

Европейская Бизнес Ассоциация также сообщает о том, что в ближайшее время планируется запуск электронной платформы, с помощью которой будет возможна подача заявок на сбор и переработку тары из-под СЗР в онлайн-формате.

Если вы хотите узнать больше деталей относительно реализации проекта, вы можете связаться с контактным лицом от Европейской Бизнес Ассоциации — Мариной Шимкус, координатором Подкомитета Ассоциации: e-mail: [email protected], meл.: ( 067) 400-90-16.

К слову, Верховной Радой Украины рассматривается очередной законопроект о внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» в части отмены необходимости подтверждения регистрации препаратов, которые завозятся на территорию Украины с целью государственных испытаний и научных исследований в стране, где эти препараты производятся.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Сверхсовременный реабилитационный центр для военных
В Полтаве открыли сверхсовременный реабилитационный центр для раненых военных RECOVERY
1 мин на прочтение2 часа назад
 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера
Более 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера Гнилуша в Киеве: сообщено о подозрении подрядчику
1 мин на прочтение3 часа назад
Орхидеи Пересадка цветов Домашние цветы
Как понять, что орхидею пора пересаживать: единственный верный признак
1 мин на прочтение3 часа назад
Борьба с лишним весом Фитнес Метаболизм
5 главных утренних привычек для борьбы с лишним весом
1 мин на прочтение4 часа назад
Назван овощ, защищающий сердце: болезни минуют стороной
1 мин на прочтениеВчера
Выращиваем комплексное удобрение для всех комнатных растений: хитрый метод
1 мин на прочтениеВчера
Уход за хаконехлоей – это приятное и непринужденное занятие (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Два года реформ окружающей среды в Украине: министр об убытках природы, законопроекты, реформы и климат
2 мин на прочтениеВчера