Вверх
Дать отзыв

У Німеччині можна отримати 18 000 євро за лежання в постелі. Щоправда, є один нюанс

60 дней в постели – это отпуск или мучение?

2 мин на прочтение14 Апреля 2024, 07:33
60 дней в постели под углом 6°. Желающие поучаствовать в исследовании могут подавать заявки. Фото: DLR 60 дней в постели под углом 6°. Желающие поучаствовать в исследовании могут подавать заявки. Фото: DLR
Поделиться:

В Немецкий центр авиации и космонавтики стартует новый исследовательский проект. Для его осуществления центру нужны «наземные астронавты» — пробанды, готовые пролежать 60 дней подряд. Об этом рассказывает Deutsche Welle .

Звучит вроде бы неплохо: два месяца без будильника, необходимости куда торопиться и заниматься делами. Однако не все так просто. Кровать будет наклонена на 6° – так, что голова испытуемых будет располагаться ниже уровня ног, причем постоянно, а не время от времени. При таком положении будет наблюдаться приток жидкостей в голову, всем внутренним системам организма придется перестроиться. Кроме того, изменится нагрузка на мышцы и т.д.

За происходящим с человеческим организмом в положении, близком к тому, в котором приходится находиться настоящим астронавтам, будут наблюдать ученые. Исследование проводится для того, чтобы затем во время выполнения реальной космической миссии не было сюрпризов: астронавты будут знать, как правильно готовиться к длительным полетам.

Пробанды делят на группы. Членам одной из них, например, предстоит заниматься спортом , выполняя упражнения на выносливость и тренируя мускулатуру. Мышцы других групп будут сокращаться с помощью электроимпульсов – в ходе EMS-тренировок. При сравнении разных методик и результатов учёные смогут определить, как эффективнее можно поддержать жизнеспособность организма астронавта.

Исследования, подобные этому, проводятся уже с 1980-х годов. Одной группе пробандов предстоит «залечь» в сентябре 2024 года, другой — в апреле 2025 года. За участие каждый из испытуемых получит 18 тысяч евро. К отбору допускаются женщины и мужчины в возрасте от 24 до 55 лет, ростом от 1,53 до 1,90 м, индекс массы тела (BMI) - от 18 до 30, они должны быть здоровы, не курить и хорошо говорить по-немецки.

Исследование будет проводиться в Кельне, где находится штаб-квартира Немецкого центра авиации и космонавтики. После двух месяцев лежания в постели пробандов еще в течение трех месяцев будут подробно изучать.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Снижает уровень сахара в крови Полезные напитки Чай
Назван чай, снижающий уровень сахара в крови до минимума: стоит копейки
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности. Фото: ГБР, иллюстративное
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтениеВчера
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтениеВчера
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтениеВчера