Вверх
Дать отзыв

«У нас нет двух планет Земля»: президент Бразилии хочет полностью прекратить вырубку лесов в Амазонке

Также речь идет о направлении капитала в проекты защиты климата и системе ценообразования на углекислый газ.

2 мин на прочтение02 Декабря 2023, 11:15
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Необходимо срочно добиться более быстрого прогресса и защитить человечество, и Бразилия хочет стать пионером в защите климата. Об этом заявил президент страны Луис Инасиу Лула да Силва, передает Die Zeit.

"У нас нет двух планет Земля", - сказал он на Всемирной климатической конференции в Дубае COP28.

По его словам, Бразилия уже значительно сократила вырубку лесов в Амазонке. К 2030 году она должена быть прекращена. Лула сказал, что у них один из самых амбициозных планов защиты климата.

Самый большой тропический лес в мире, где проживает 10% всех видов, находится под угрозой в течение десятилетий: засуха, загрязнение рек, пожары и вырубка лесов. Несмотря на упадок, Бразилия все еще далека от достижения заявленной цели остановить вырубку лесов. В 2025 году Бразилия примет Всемирную климатическую конференцию.

В то же время хозяева конференции, Объединенные Арабские Эмираты, объявили о создании нового инвестиционного фонда в размере 30 млрд долларов США, чтобы направить больше капитала в проекты защиты климата. Основное внимание уделяется рынкам развивающихся стран, говорится в заявлении. Вместе с частными донорами к 2030 году должно быть мобилизовано до 250 млрд долларов.

Согласно сообщению, внимание запланированных инвестиций сосредоточено на климатическом энергетическом переходе, соответствующей конверсии промышленных процессов и новых технологиях защиты климата. Главой наблюдательного совета фонда под названием Alterra станет президент COP Султан аль-Джабер, также являющийся руководителем государственной нефтегазовой компании Adnoc. По каким именно критериям будут отбираться проекты, пока неясно.

На конференции президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляен высказалась за решительное расширение системы ценообразования на углекислый газ. Ценообразование на CO2 является одним из самых мощных инструментов для сокращения вредных для климата выбросов и одновременно содействие инновациям и росту, сказала фон дер Ляен. Тогда сильные загрязнители должны будут заплатить справедливую цену, а доход можно будет реинвестировать в борьбу с изменением климата.

Фон дер Ляен привела в пример систему ценообразования на CO2 в Европейском Союзе. Через 18 лет после ее запуска выбросы, охваченные системой, сократились почти на 40%, а экономика продолжала расти, сказала она.

«Мы собрали более 175 млрд евро, и это идет исключительно на защиту климата, в инновации и развивающихся странах», — добавляет президент Комиссии ЕС.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.