Вверх
Дать отзыв

У нас нет никаких гарантий со стороны государства, все возложено на право гражданина спасаться самому

Медицина — аполитическая отрасль.

3 мин на прочтение23 Декабря 2021, 10:18
Медик Медик
Поделиться:

В комментариях к сообщению известного врача Павла Сильковского Инна Березюк, глава Экспертного Совета общественных исследований и проектов в сфере национального здоровья и социальной защиты, обратилась к «доказательным дятлам», склонным бездумно подражать опыту других стран («какуних»). Инна Березюк напомнила, что мы находимся в независимой Украине. Из этого следует несколько моментов.

Первый и второй моменты — «у нас есть свои мозги» и «мы умеем грамотно сами читать (надеюсь), учитывать не только, как обезьяны, чужие модели, но критически — успехи и ошибки (желательно с привлечением не сопливых «доказательных специалистов», а тех, кто там «какун» на уровне имеет право на дискуссию на тех площадках и реально знает, о чем идет речь)».

Третий момент — у нас есть время на учет этих успехов и ошибок, потому что «отстаем» как минимум на полгода за «развитыми в хаосе» ныне странами в этой пандемии».

Четвертый — мы не можем себе позволить тратить средства и у нас «нет никаких гарантий со стороны государства к гражданам в отличие от «какуных», поэтому все положено на право гражданина спасаться самому». Инна Березюк считает, что это следует учитывать при желании что-либо требовать.

Последний момент — существующее украинское законодательство (эксперт считает его «очень неплохим и исчерпывающим»), которым нужно «грамотно и красиво пользоваться, не сужая гражданские права своего населения по причине «как в США», где законодательная база отличается. Инна Березюк убеждена, что для того чтобы был результат, заниматься этим делом нужно не невеждам, а специалистам.

«И тогда вам, вакцинированным, не мешали бы другие, невакцинированные (если медицина это им реально позволит), а им — вы.

Для того чтобы вставлять свое копыто в право посягать на чье-то другое право, нужно очень хорошо знать матчасть.

И в этом случае это точно первопричинно — не политика и даже не юриспруденция, а исключительно медицина», — убеждена Инна Березюк.

Она утверждает, что доказательный врач должен полагаться на клинические показатели конкретного лица. Также эксперт напоминает о правах человека на его личное гарантированное здоровье.

«Без политики. И без аксиом в медицине.

Медицина — аполитическая отрасль и здесь должно быть исключительно служение человеку (каждому и коллеге как пациенту потенциальному в частности)»,
— Инна Березюк.

Напомним, медицинская сортировка в Украине осуществляется исключительно по одному принципу: бабло и доступ к власти — эксперт.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение2 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера