Вверх
Дать отзыв

В Карпатах во Львовской области фотоловушки зафиксировали медвежат (ФОТО)

По словам зоолога, в канун праздника св. Николая медведи все равно залягут спать.

2 мин на прочтение18 Декабря 2021, 22:22
Поделиться:

Трех медвежат, весело играющих в снегу, зафиксировали фотоловушки, установленные в Национальном природном парке «Сколевские Бескиды».

Как говорится на странице заповедника в Фейсбуке, медведь бурый (Ursus arctos) является самым большим хищником в Украине и занесен в Красную книгу. Для национального природного парка «Сколевские Бескиды» он является символом, отображаемым на эмблеме.

Одна из фотоловушек, установленных в рамках проведения мониторинга биоразнообразия в сотрудничестве с Франкфуртским зоологическим обществом, как части Международной Климатической Инициативы, зафиксировала медведицу с тремя медвежатами. На фото видно, как они игриво перекатываются на снегу.

В Нацпарке добавили, что этот год был щедрым для лесных жителей – ягод и орехов родилось достаточно, чтобы сделать запасы на зиму. Медведи свои запасы накапливают все лето и осень и всегда «носят с собой» в форме жира.

Как объяснил старший научный сотрудник Института экологии Карпат Андрей-Тарас Башта , то, что медведи еще не спят, несмотря на то, что уже пришла снежная зима - нормально. Так же не удивителен и факт рождения нескольких детенышей.

«Такое случается редко, но случается. Я видел такое в прошлом году и еще лет семь-восемь назад. Это зависит от того, как она питается. Очевидно, предыдущий год был богатым на еду и она достаточно набрала жира на зиму, поэтому успешно смогла родить и выкормить детенышей. Также ей ничего не угрожало. Ведь иногда приходят чужие медведи-самцы и убивают малышей. А сейчас все было нормально, и она смогла сохранить детенышей» , - говорит он.

Напомним, что в лесах Житомирщины обустроили 700 кормушек и 167 подкормок для диких животных.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко