Вверх
Дать отзыв

У черноморских дельфинов появятся «биометрические паспорта» (фото)

2 мин на прочтение30 Сентября 2020, 13:20
Поделиться:

Для того, чтобы оценить состояние популяций китообразных Черного моря и усовершенствовать охранные меры для сохранения видов и их природных ареалов ученые проводят комплексную паспортизацию дельфинов, сообщает GreenPost со ссылкой на активистов «Фаны Черного моря»

По особым признакам, которыми являются, например, профиль спинного плавника, засечки на его контуре, или белые пятна на коже и другие элементы окраски, специалист может отличить одного дельфина от другого. Такая фотография пловца играет роль своеобразного биометричного паспорта.

В рамках проекта EMBLAS Plus методом фотоидентификации команда ученых определила несколько «семей» дельфинов, которые любят определенные акватории вдоль берегов Украины.

Например, летом у острова Джарылгача крайней мере с 2016 года встречается группа примерно из 50 дельфинов-афалин. Они приходят туда в мае-июне с юга, целое лето охотятся на мелководье, спариваются, рожают детенышей, а осенью отплывают назад, как перелетные птицы. Иногда их видят у поселка Лазурного в 50 км от их постоянного летнего ареала.

А в море у Кинбурнской косы, еще в 100 км на запад, встречаются уже другие афалины, не относящиеся к Джарылгачской «семье».

Самым интересным открытием является то, что подобными «семьями» живут и дельфины-белобочки.

Обычно в Черном море вдали от берегов эти дельфины образуют большие скопления, иногда в тысячи особей; а тут группе из двухсот животных полюбилась мелководный Джарылгачский залив, куда те же белобочки ежегодно приходят на лето и спариваются там уже не менее пяти лет подряд.

Напомним, что в акватории Азовского моря военнослужащие Донецкого пограничного отряда, патрулируя на катере, заметили запрещенные орудия лова. Осматривая сети, пограничный наряд обнаружил в них живого дельфина.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение5 часов назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера