Вверх
Дать отзыв

У 4% людей есть генотип короткой жизни — исследование

Генотип может предположить серьезное заболевание.

1 мин на прочтение10 Ноября 2023, 23:58
Иллюстративный изображение Иллюстративный изображение
Поделиться:

Ученые из исландской компании deCODE genetics обнаружили, что 4% людей имеют генотип короткой жизни. Результаты исследования были опубликованы в New England Journal of Medicine, рассказывает «Зеркало».

В ходе работы команда ученых сосредоточилась на выявлении генотипов, связанных с продолжительностью жизни. Для этого был секвенирован геном 57-933 испытуемых из Исландии.

Оказалось, что у 4% испытуемых есть генотип, ассоциированный с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и нарушением обмена веществ — их медиана выживаемость была на три года короче, чем у других.

Они также выяснили, что мутации в гене BRCA2 повышают риск развития рака молочной и поджелудочной железы и яичников, а также сокращают продолжительность жизни на семь лет. Аберрации гена LDLR провоцируют высокие уровни холестерина и сердечно-сосудистые заболевания и сокращают продолжительность жизни на шесть лет.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что генотипы, выявленные в нашем исследовании, могут предположить серьезное заболевание и могут оказать значительное влияние на продолжительность жизни», — заявил один из авторов статьи и ученый из deCODE genetics Патрик Сулем.

Также генетика определяет характер, интеллект, воинственность и даже успех: врач рассказывает, как «подкорректировать» гены.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье