Вверх
Дать отзыв

Цены на продукты питания и коммуналку взлетели, а доллар «упал» — эксперты объяснили причины

Девальвации гривни не ожидается.

3 мин на прочтение11 Ноября 2021, 17:42
Фото:
Главком Фото: Главком
Поделиться:

Для многих украинцев рост цен напрямую связан с ростом курса доллара, но в этом году гривня крепкая и стабильная. В последнее время курс доллара снижается в сторону 26 гривен, а евро ближе к 30 гривнам, пишет Левый берег.

С начала года в Украине растут цены. Больше всего — на продукты питания и коммунальные услуги. По данным Госстата, за год (сентябрь к сентябрю) масло подорожало почти на 60 %, сахар — на 35 %, яйца — почти на 30 %. Тарифы на электроэнергию выросли более чем на четверть, на газ почти на половину.

Если в прошлом году инфляция составляла всего 5 %, то по состоянию на сентябрь 2021 г. в годовом исчислении она ускорилась до 11 %.

А гривня дорожает по отношению к основным валютам.

«Цены на мировых товарных рынках остаются экстремально высокими», — рассказал старший аналитик инвесткомпании «Альпари» Вадим Иосуб.

Причиной удорожания различных продуктов является то, что в мире возросла стоимость энергоресурсов, добавляет аналитик Esperio Александр Болтян. По его словам, по сравнению с 2020 г. цены на электроэнергию в Европе выросли в 5–6 раз, мировые цены на газ увеличились примерно в 3,5 раза, на уголь — в 3–4 раза.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в нынешнем сентябре мировые цены на продукты достигли десятилетнего максимума. Впрочем, в Украине есть и внутренние факторы роста цен.

«Увеличенные производственные издержки бизнеса на оплату труда, сырье и энергию сказались на динамике потребительских цен. Инфляционные ожидания также остаются высокими», — отметил Вадим Иосуб.

По словам Александра Болтяна, осенью начался сезонный этап удорожания мяса, овощей, молочной продукции. « Соответственно, можно ожидать, что динамика роста цен продолжится », – отметил он.

Национальный банк Украины считает, что пик роста потребительских цен пришелся на сентябрь-октябрь, в дальнейшем же инфляционный тренд будет спадать. Поэтому регулятор ожидает, что инфляция замедлится до однозначного уровня в конце 2021 года (9,6% - в декабре), а в следующем году постепенно снизится до 5%.

«Инфляция будет замедляться благодаря истощению эффекта низкой базы сравнения, сохранению благоприятной ситуации на валютном рынке и высокому урожаю сельскохозяйственных культур, – говорит Вадим Иосуб. — Рост потребительских цен также будет сдерживаться предыдущими действиями НБУ, такими как сворачивание антикризисных монетарных мер и повышение учетной ставки» (в последний раз регулятор повысил учетную ставку в сентябре 2021 года с 8% до 8,5% годовых).

Такая тенденция связана с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и хорошим урожаем, считает Вадим Иосуб. По его словам, тренд на умеренное укрепление гривны может занять до конца года.

В ближайшее время девальвации гривни не должно быть, соглашается Александр Болтян. Он считает, что регулятор и дальше будет повышать учетную ставку. Спрос на валюту не растет, а внешние факторы давления в виде инфляционных рисков для украинской экономики выступают как поддержка.

Напомним, что эксперт объяснил, почему мед подорожал на 15–25% .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Гороскоп для всех знаков зодиака на 19 апреля
Проведите время в одиночестве: гороскоп на пятницу, 19 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтениеВчера
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениеВчера
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера