Вверх
Дать отзыв

Тромбы: кто в группе риска и как уменьшить риск получить болезнь

Мужчины имеют более высокий риск образования тромбов.

5 мин на прочтение02 Марта 2024, 13:32
Тромбы Кто в группе риска и как уменьшить риск получить болезнь Тромбы Кто в группе риска и как уменьшить риск получить болезнь
Поделиться:

Тромбы могут образовываться почти в любом месте тела, включая руки и ноги, мозг, почки, сердце, легкие и брюшную полость. В зависимости от того, где тромб блокирует кровообращение или куда он двигается в организме, он может быть опасным, включая потенциальную угрозу жизни человека, говорит врач-гастроэнтеролог, врач-диетолог Олег Швец.

Следует осознавать, что образование тромбов часто можно предотвратить.

КТО В ГРУППЕ РИСКА

Для начала следует определить, принадлежите ли вы к группе с более высоким риском. Наиболее распространенными факторами риска образования тромбов являются:

Возраст: у пожилых старше 65 лет больше вероятность образования тромбов, поскольку возрастные изменения влияют на здоровье кровеносных сосудов и на то, насколько физиологически происходит кровоток.

Пол: как правило, мужчины имеют более высокий риск образования тромбов. А у женщин больше шансов получить тромб, если повышается уровень эстрогена — во время беременности или во время приема гормональных средств противозачаточной или гормональной терапии в постменопаузе.

Заболевания, связанные с избыточным свертыванием крови (гиперкоагуляция) и повышенным риском образования тромбов. Среди них рак, диабет, атеросклероз, васкулит (воспаление кровеносных сосудов), сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий (нерегулярное сердцебиение), ожирение и метаболический синдром.

Малоподвижный образ жизни: пребывание в неподвижном состоянии (или отсутствие движения) в течение длительного периода времени, например соблюдение постельного режима или во время длительных перелетов или поездок на автомобиле, замедляет кровоток и повышает риск образования тромбов.

Курение: употребление табака изменяет поверхность тромбоцитов, подталкивая их к слипанию и образованию тромбов. Курение также повреждает внутреннюю оболочку кровеносных сосудов и существенно ухудшает ее функциональное состояние, что повышает риск тромбов.

Хирургическое вмешательство или травма: операция, особенно на брюшной полости, коленном или тазобедренном суставе, а также травматические повреждения (например, автомобильная авария или падение) могут повредить кровеносные сосуды и повлечь за собой образование тромбов.

Лекарства, которые могут влиять на функцию кровеносных сосудов, такие как заместительная гормональная терапия, препараты для лечения рака и гормональные противозачаточные средства, увеличивают риск тромбов.

Наличие близкого родственника, у которого в анамнезе были тромбы, повышает вероятность их образования. Как и некоторые наследственные заболевания, возникающие из-за генных мутации (изменений), влияющих на факторы свертывания крови. Если в вашей семье в анамнезе есть тромбы, врач может назначить генетические анализы. Они покажут, есть ли у вас наследственное нарушение свертывания крови.

КАК УМЕНЬШИТЬ РИСК

Имейте в виду: не у всех имеющих риск образования тромбов они развиваются. Если вы имеете более высокий риск, следует изменить образ жизни и следовать следующим рекомендациям.

Занимайтесь физической активностью

Движение поддерживает здоровый кровоток, что является ключевым для предотвращения образования тромбов. Стремитесь к ежедневной физической активности. Не обязательно ходить на изнурительные тренировки. Даже короткие прогулки способствуют улучшению кровотока.

Если вы сидите в течение длительного времени, делайте упражнения для голеней и ног. Например, поднимайтесь на пальцы ног и опускайтесь на пятки, вращайте лодыжки по и против часовой стрелки, поднимайте поочередно ноги, сгибая их в коленях.

Соблюдайте сбалансированное питание

Полезная для сердца диета с большим количеством свежих фруктов, овощей, цельного зерна и нежирных белков помогает улучшить уровень холестерина и снизить воспаление, чтобы поддержать здоровье сердца. Ограничьте потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием натрия (соли), таких как консервированные с большим количеством соли овощи, обработанные мясные продукты и соленые закуски (чипсы, сухарики и т.п.).

Пейте больше воды

Достаточная гидратация поддерживает здоровый кровоток и снижает риск тромбов. При обезвоживании в крови сохраняется натрий, который может замедлить кровообращение и увеличить шансы на образование тромбов.

Для рационального кровотока рекомендуют пить много воды. По меньшей мере, девять стаканов (2 литра) в день для женщин и 13 стаканов (3 литра) для мужчин. Воды могут быть немного больше или меньше, в зависимости от климата, уровня активности и общего состояния здоровья.

Контролируйте вес

Ожирение является фактором риска образования тромбов. Избыток жира создает дополнительное давление на вены и повреждает клапаны, через которые течет кровь к сердцу. Тогда кровь может накапливаться в венах, вызывая их варикозное расширение, увеличивая риск образования тромбов. Поддержание здорового веса снижает давление на вены и способствует хорошему кровообращению.

Бросить курить

Употребление табака сгущает кровь и повышает риск образования тромбов. Курение также приводит к образованию бляшек на стенках артерий. Сгусток крови в таком суженном кровеносном сосуде может привести к сердечному приступу. Отказ от курения – это одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для профилактики образования тромбов и защиты здоровья своего сердца.

Старайтесь контролировать последствия стресса

Гормоны стресса (например, кортизол) играют роль в формировании тромбов. Высокий уровень кортизола увеличивает количество тромбоцитов в крови — клеток крови, которые помогают предотвратить чрезмерное кровотечение. С большим количеством тромбоцитов повышаются риски образования тромба в вене или артерии.

Для управления стрессом каждый использует свои способы, среди которых дыхательные упражнения, медитация, йога и полноценный сон. Помочь справиться со стрессом могут друзья и родственники. Если требуется профессиональная поддержка, обратитесь к психотерапевту.

Носите компрессионные чулки

Это специализированные носки, предназначенные для улучшения кровообращения в ногах. Эластичный материал плотно прилегает к ногам и способствует кровотоку от ног назад к сердцу, что помогает предотвратить образование тромбов. Компрессионные чулки бывают разной длины и уровней компрессии.

Принимайте лекарство

При повышенном риске образования тромбов врач может назначить препараты, разжижающие кровь. К ним относятся антикоагулянты: антикоагулянты (гепарин и варфарин), замедляющие процесс образования тромбов, и антиагреганты (аспирин и клопидогрель), которые предотвращают слипание тромбоцитов и образование тромбов.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениечас назад
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение10 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost