Вверх
Дать отзыв

Топ-7 полезных продуктов, которые нарушают сон

А могут и вызвать появление лишнего веса.

2 мин на прочтение04 Февраля 2022, 00:38
Ужин Ужин
Поделиться:

На качество сна влияют не только температура в помещении или уровень шума, но и диета. Известно, что вредная пища может замедлить пищеварение или повысить уровень сахара в крови, тем самым нарушив сон. Однако мало кто знает, что такие же последствия наступают от еды, которая считается здоровой. Портал Бублик приводит топ-7 полезных продуктов, которые, однако, не стоит есть перед сном.

Твердый сыр. Швейцарский сыр, чеддер и пармезан содержат кальций, железо, калий и цинк. Эти элементы необходимы для организма, однако вместе с ними в твердом сыре есть ненасыщенные жирные кислоты. Их трудно переваривать, поэтому возникает риск изжоги, недомогания и боли в груди. Специалисты советуют не есть твердый сыр за четыре-шесть часов до сна.

Темный шоколад. Шоколад с содержанием какао не менее 70% считается здоровой пищей, если употреблять в умеренных количествах. В этом десерте сравнительно немного сахара, в то время как он богат антиоксидантами и аминокислотами. Правда, тоже в нем есть кофеин — половина плитки может ощутимо ободрить.

Матча. Матча — это листья зеленого чая, измельченные в порошок. Напиток, получаемый при их заваривании, считается полезным по множеству причин. Однако такой чай содержит много сахара. Если пить его перед сном, то возникнет риск проснуться ночью с желанием съесть что-то сладкое.

Говядина. Говядина богата железом, йодом и витамином В, поэтому очень полезна для здоровья в умеренных количествах. Однако множество насыщенных белков и жиров делает ее неприемлемой пищей на ночь. Для пищеварительной системы спящего человека он станет настоящим испытанием.

Ветчина. Ветчина очень питательна, но содержит много натрия и соли. Поэтому бутерброд с ней вызовет чувство жажды. Питье чего-то незадолго до отхода ко сну может привести к ночным походам в туалет. Здоровый сон не предполагает пробуждения, поэтому от ветчины перед ним лучше отказаться.

Листья салата и сырая еда. И то, и другое содержит много растворимых волокон, которые набухают в кишечнике и надолго сохраняют чувство сытости. Это полезно при диете, но есть минус: их переваривание приводят к образованию газов. Засыпать придется с раздутым животом.

Фрукты с большим количеством фруктозы. К примеру, виноград, манго, бананы или финики. Фруктоза дает много энергии, которую решительно некуда девать перед сном. Кроме того, если употребить больше фруктозы, чем нужно организму, избыток углеводов превратится в жир. Таким образом, за время сна вы еще и поправитесь.

Также мы рассказывали, как наедаться на ночь и худеть: советует фитнес-тренер .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.