Вверх
Дать отзыв

Топ-5 «обследований для себя», результаты которых не позволяют поставить точный диагноз

Врач призывает не заниматься самоназначениями, чтобы не лечиться от болезней, которых у вас нет.

2 мин на прочтение05 Октября 2021, 13:58
Самообследование Самообследование
Поделиться:

Врач семейной практики Александр Прокопчук рассказывает о типичном пациенте, который просит дать направление «на сахар и еще на что-то, что у вас бесплатное есть». Поэтому врач решил составить небольшой список анализов, популярных у пациентов, однако недостаточных для постановки корректного диагноза.

  • На рентгеновском снимке не видно бронхита. Врач отмечает, что острый бронхит — это вообще диагноз клинический, то есть ставится в медицинском кабинете без дополнительных обследований по типовым жалобам и аускультации.
  • На УЗИ органов брюшной полости признаком хронического панкреатита являются кальцинаты. То есть если их нет, то и диагноза этого нет.

«И вообще у 90 % причиной хронического панкреатита является хронический алкоголизм!!!», — подчеркивает Александр Прокопчук.

  • Простого анализа на глюкозу из пальца недостаточно для постановки диагноза «сахарный диабет». Нужна именно кровь из вены. Кроме того, для корректного подбора сахароснижающих препаратов и контроля лечения необходим также гликированный гемоглобин. Именно он является наиболее стабильным показателем, в отличие от глюкозы капиллярной крови, говорит врач.
  • Анализ на общий холестеринэто лишь метод скрининга. Скрининг — это массовый охват обследованием населения для выявления пациентов с подозрением и последующим дообследованием. В случае с холестерином такое дообследование — липидограмма. То есть если общий холестерин высокий, то пациент нуждается в дальнейшем дообследовании, а уже затем назначение лекарств, объясняет Александр Прокопчук.
  • На обычном рентгеновском снимке не видно грыж позвоночника. Рентгенолог видит только сами позвонки и щели между ними. А оценить размер, локализацию и потенциальную опасность грыж можно только с помощью МРТ.

Врач утверждает, что список таких «обследований для себя» можно продолжать. Однако следует помнить главное.

«Любое обследование несет вашему организму ожидаемые пользу и вред. От лишней дырки в пальцы или вене, до высоких доз облучения. Поэтому назначать их должен исключительно врач и по показаниям. Каждый диагноз имеет четкие критерии постановки, которые знает врач. Не занимайтесь самоназначениями и не будете лечиться от болезней, которых у вас нет», — уверяет Александр Прокопчук.

Также мы рассказывали, что ожирение «заразно»: как социальное окружение провоцирует появление лишнего веса.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost