Вверх
Дать отзыв

Темные полоски на ногтях предупреждают о смертельной опасности — исследование

Возникновение на ногтях темных полосок, напоминающих осколки, может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем. Так называемые осколочные кровоизлияния сигнализируют о высоком уровне холестерина,

2 мин на прочтение20 Января 2021, 17:29
Поделиться:

Высокий уровень холестерина часто не вызывает никаких симптомов, однако в некоторых случаях его можно выявить по состоянию ногтей. Об этом пишет Express со ссылкой на данные Американской академии дерматологической ассоциации.

«Возникновение на ногтях темных полосок, напоминающих осколки, может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем. Так называемые осколочные кровоизлияния сигнализируют о высоком уровне холестерина, что, в свою очередь, указывает на склонность человека к сердечно-сосудистым патологиям», — отмечается в статье.

Холестерин — это основной стероид в организме. Он участвует в производстве гормонов, пищеварении, строительстве клеточных мембран. Основная часть холестерина вырабатывается в организме (в печени, тонком кишечнике, надпочечниках), и только четверть поступает с пищей.

Высокий уровень холестерина приводит к закупорке кровеносных сосудов и появления бляшек. В результате у человека могут образовываться тромбы, которые приводят к тяжелым последствиям и даже к смерти. Норма холестерина в крови у женщин и мужчин — в пределах 5,2 ммоль/л.

Чтобы отследить этот параметр, нужно регулярно сдавать кровь на анализ во время плановой диспансеризации. Для нормализации холестерина в крови можно использовать различные настои: цветов липы, корня одуванчика, семен льна. Рекомендуют также сырые овощи и фрукты, чеснок, корицу и куркуму.

Главное — ограничить животные жиры, сладости, выпечку. К факторам, снижающим уровень холестерина, также относятся спорт и вообще регулярная физическая активность, отказ от курения и алкоголя.

К слову, исследование, опубликованное в 2017 году в журнале Nutrients, показало, что после включения в постоянный рацион грецких орехов у испытуемых снижался уровень плохого холестерина в течение восьми недель. Это связано с большим количеством полезных жиров в составе орехов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье