Вверх
Дать отзыв

Симферополь превратился в город пыли: как Крым переживает большую засуху

Полуостров, лишенный пресной воды из Северо-Крымского канала, тяжело переживает жаркое лето

1 мин на прочтение05 Августа 2020, 12:50
Поделиться:

Крымский полуостров страдает от недостатка пресной воды: в поселке Мирновском из-за засухи даже ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщают "Крым.Реалии".

"Возможно, дойдет до того, что было в 1993-1994 годах - до большой засухи. Западные, северные и восточные районы Крыма всегда испытывали трудности, а на северо-западе, в районе Севастополя и Симферополя живет много народа. Устранить проблему невозможно, она старая, все об этом знают, и вроде как надо что-то делать в этом направлении, особенно на будущее", - прокомментировал ситуацию ведущий эксперт Государственного бюджетного учреждения "Экоцентр" в Севастополе Алексей Федоров.

Руководитель общественного объединения "Ассоциация общественности Симферополя" Сергей Дудченко считает, что нынешняя пророссийская власть в Крыму сознательно умалчивает масштаб проблемы и не пытается ее решить.

"Я вырос в Симферополе, и это был уютный, зеленый, цветущий город. Сейчас он превращается в унылый, серый, запыленый городок, где полностью игнорируют потребности парков и других зеленых территорий. Их не поливают, не уделяют внимание зонам, где люди могут спокойно отдохнуть от дневной жары. Словом, нет никакого контроля и планирования", - сказал Дудченко.

Напомним, что Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды прекратили.

Сегодня стало известно, что в Крыму без воды остались около 1800 человек.

Как информировал GreenPost своих читателей ранее, в Севастополе стремительно мелеет Чернореченское водохранилище.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost