Вверх
Дать отзыв

Список бесплатных лекарств от сердечно-сосудистых болезней будет расширен — НСЗУ

Препараты для предотвращения инфарктов и инсультов станут доступнее.

2 мин на прочтение28 Августа 2020, 15:23
Pixabay Pixabay
Поделиться:

Национальная служба здоровья Украины планирует расширить список лекарственных препаратов, которые предоставляются по программе «Доступные лекарства». В частности, речь идет о препаратах для предотвращения инфарктов и инсультов.

Об этом рассказала в интервью GreenPost эксперт по реимбурсации (возмещения средств — ред.) лекарственных средств Национальной службы здоровья Украины Ирина Лиштаба.

По ее словам, сегодня уже существует достаточно широкая программа по реимбурсации сердечно-сосудистых заболеваний.

«В «Доступные лекарства» входят лекарственные средства из группы сердечно-сосудистых заболеваний и это базовая терапия для лечения сердечной недостаточности, стенокардии, артериальной гипертензии. И расширение перечня лекарств из этой группы заболеваний другими лекарствами позволит большему количеству пациентов получать лекарства бесплатно или с незначительной доплатой, потому что чем больше перечень лекарств тем больше пациентов может охватить программа», — отметила Лиштаба.

В то же время эксперт уверена, что есть смысл расширить этот список. В частности, нужно расширять группу лекарственных средств, например, для разжижения крови или для снижения уровня холестерина.

«Вот сейчас, например, есть по 1–2 лекарственных средств ингибиторов АПФ, блокаторов кальциевых каналов (препараты для снижения давления с помощью определенных физиологических механизмов — ред.), а нужно чтобы были лекарственные средства замены уже существующих. Чтобы и у врача, и пациента был выбор — кому какой препарат больше подходит.

То есть, с одной стороны программа расширяется за счет препаратов, позволяющих какие-то дополнительные вещи улучшать, которых сейчас нет вообще, а с другой стороны расширяются группы уже существующих препаратов, но их выбор узкий и мы хотим сделать более широкий выбор», — уточнила специалист

Добавим, что GreenPost писал, какие лекарства можно получить бесплатно.

Также издание обнародовало информацию о пошаговой инструкции по получению рецепта на бесплатные лекарства.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье