Вверх
Дать отзыв

Как получить рецепт на бесплатные лекарства: пошаговая инструкция

За счет уплаченных налогов граждане могут получить более 200 препаратов.

2 мин на прочтение28 Августа 2020, 14:17
pixabay pixabay
Поделиться:

По государственной программе «Доступные лекарства» пациенты могут получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарственные средства (ЛС) от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета II типа.

Об этом в интервью GreenPost рассказала эксперт по реимбурсации (возмещению средств — ред.) лекарственных средств Национальной службы здоровья Украины Ирина Лиштаба.

«Именно от этих болезней чаще всего умирают украинцы или качество их жизни существенно снижается. Чтобы улучшить ситуацию, в Украине действует государственная программа «Доступные лекарства»,  финансируемая из Государственного бюджета, то есть — из средств налогоплательщиков — нас с вами», — сказала Лиштаба.

Фото Олега Листопада

Если вы имеете сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму или диабет II типа, то, чтобы получить е-рецепт на «Доступные лекарства», необходимо:

  • обратиться к своему семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым подписана декларация;
  • получить рецепт, который врач выписывает в электронной системе здравоохранения. Е-рецепт поступает на мобильный пациента в виде смс с уникальным номером и кодом подтверждения;
  • обратиться в любую аптеку, имеющую наклейку «Доступные лекарства» и назвать номер рецепта и код подтверждения и получить лекарства бесплатно или с незначительной доплатой;
  • если нужного лекарства в аптеке нет, то их можно заказать и посетить аптеку позже, или зайти в другое аптечное учреждение.

Напомним, что GreenPost писал, какие лекарства можно получить бесплатно. Полный список лекарственных средств, участвующих в программе «Доступные лекарства», можно посмотреть по ссылке https://bit.ly/2ZY4Y72.

Полный текст интервью с Ириной Лиштабой читайте здесь: Ирина Лиштаба: «Украинцы получат целый список бесплатных лекарств. В Госбюджете-2021 просим на это 5 млрд гривен».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost