Вверх
Дать отзыв

Собак научили выявлять больных коронавирусом: как с симптомами, так и бессимптомных

В экспериментах участвовали шесть собак, которых тренировали распознавать болезни, искать взрывчатку и спасать людей после техногенных и природных катастроф. Эксперименты показали, что собаки достаточно хорошо справлялись с этой задачей - как минимум в 77% случаев

2 мин на прочтение13 Декабря 2020, 10:45
Поделиться:

Собак, которых надрессировали распознавать запахи различных болезней, можно привлечь и к диагностированию коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли ученые из Франции, статью которых опубликовал научный журнал PLOS ONE.

В последние годы ученые активно исследуют, можно ли использовать обоняние специально натренированных собак для диагностики различных болезней. Некоторые специалисты сомневались в том, что это возможно, однако другие ученые нашли десятки свидетельств обратного.

В частности, подобные собаки могут почти безошибочно улавливать запахи, связанные с несколькими типами злокачественных опухолей - например, рак простаты и легких. Диабетикам они могут напоминать о низком уровне сахара в крови, а эпилептикам - о близости очередного приступа. Исследования показывают, что такие животные могут быть полезны даже растениям: они могут распознавать запах бактерий, которые делают апельсины и лимоны горькими.

Французские биологи под руководством профессора Национальной ветеринарной школы Франции Доминика Гранжан проверили, можно ли использовать подобных животных для быстрой предварительной диагностики COVID-19. В экспериментах участвовали шесть собак, которых тренировали распознавать болезни, искать взрывчатку и спасать людей после техногенных и природных катастроф. Ученые пытались научить животных различать образцы пота здоровых людей и коронавирусных больных.

Когда собаки начали справляться с этой задачей, биологи собрали примерно в двух сотен больных и здоровых добровольцев образцы пота. Причем в части участников исследования COVID-19 проходил бессимптомно. С помощью этих образцов ученые проверяли, смогут ли собаки отличить здоровых пациентов от больных.

Эксперименты показали, что собаки достаточно хорошо справлялись с этой задачей - как минимум в 77% случаев. Аналогичных успехов животные добились и в распознавании запаха бессимптомных больных и носителей явных форм COVID-19.

К слову, согласно новому исследованию, ультразвуковая диагностика легких в отделениях оказания медицинской помощи лучше, чем рентген или КТ грудной клетки для диагностики пневмонии COVID-19. Исследователи сравнили диагностические возможности УЗИ легких в 143 пациентов с COVID-19, выполненного с помощью портативного устройства, с рентгеном грудной клетки. Окончательный диагноз был подтвержден с помощью компьютерной томографии. Показано, что УЗИ легких имеет чувствительность 97,6%, рентгенография - 69,9%.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение2 часа назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение3 часа назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение5 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение5 часов назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение6 часов назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение7 часов назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение7 часов назад