Вверх
Дать отзыв

Сколько еще терпеть боль: под Радой проходит акция протеста в поддержку узаконивания каннабиса

Такие лекарства разрешены в 60 странах мира, а украинцы часто вынуждены нарушать закон и привозить препараты нелегально.

2 мин на прочтение13 Июля 2021, 13:49
Сколько еще терпеть боль: под Радой проходит акция протеста в поддержку узаконивания каннабиса Сколько еще терпеть боль: под Радой проходит акция протеста в поддержку узаконивания каннабиса
Поделиться:

Тяжелобольные пациенты и активисты вышли к Верховной Раде с требованием как можно скорее проголосовать за законопроект о легализации медицинского каннабиса. Участие в акции приняли несколько десятков человек.

Они принесли символические «лекарство» — таблетки «Потерпина», чтобы народные депутаты поняли, что тяжелобольным пациентом остается только терпеть.

Ситуация в Украине

Сейчас в Украине примерно 2 млн человек нуждаются в снятии тяжелых симптомов. Это пациенты с онкозаболеваниями, тяжелой формой эпилепсии, рассеянным склерозом. Для них препараты на основе медицинского каннабиса часто является единственным вариантом прекратить боль, спазмы, рвоту, бессонницу и другие симптомы. Такие лекарства разрешены в 60 странах мира, а украинцы часто вынуждены нарушать закон и привозить препараты нелегально, чтобы облегчить состояние для себя или своих близких.

Законопроект

Речь идет о законопроекте № 5596 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по регулированию обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности».

Цель проекта закона — легализация медицинского каннабиса. По словам главі Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, одного из авторов законопроекта Михаила Радуцкого, в случае легализации в Украине медицинского каннабиса цена лекарств на его основе может составлять 10–12 долларов, что минимум в десять раз меньше, чем его цена на черном рынке.

Что именно регулирует законпроект?

Законопроектом предлагается разрешить ограниченный, прозрачный и контролируемый оборот каннабиса в медицинских и научных целях.

В то же время, предлагается ввести жесткий контроль за таким обращением, введя электронный реестр всех препаратов и их отпуск исключительно по электронному рецепту; лицензирование любой деятельности, связанной с оборотом медицинского каннабиса; отчетностью и представлением информации контролирующим органам.

Кроме того, предлагается установить предельный уровень тетрагидроканнабинола (ТГК), который могут содержать выращиваемые растения конопли, и классификацию по его содержанию.

Комитет Рады поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса.

Организаторами акции выступили БФ «Пациенты Украины», БО «100 % жизнь», ОО «Афина. Женщины против рака», «UCMS», «Украинское сообщество людей с рассеянным склерозом», ОО «99 проблемс», ОО «Эпи-просветительство», Благотворительный фонд «Сестры Далилы», ОО «Ассоциация редкого заболевания Украины», ОО «Свобода движения», ВОО «Радость Движения», МФУ «Капля крови».

Активисты говорят, что каннабис в Украине легализован так, что доступны только дорогие лекарства, от которых отказались в Европе.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost