Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • В Раду внесли законопроект о легализации медицинского каннабиса

В Раду внесли законопроект о легализации медицинского каннабиса

56 стран мира используют коноплю в медицинских целях.

3 мин на прочтение02 Июня 2021, 16:10
Фото: Ракурс Фото: Ракурс
Поделиться:

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 5596 о регулировании оборота конопли в медицинских целях, в научной и научно-технической деятельности, который также позволит легализовать медицинскую коноплю.

Это проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности. Его инициаторы — группа из 82 народных депутатов.

Сейчас текст законопроекта на сайте парламента не обнародован. Одна из его авторов, народный депутат Евгения Кравчук написала о подробностях в facebook.

«Базово законопроект о том, чтобы в Украине был ограничен прозрачный и контролируемый оборот каннабиса. И только в медицинских и научных целях. В 2020 году ООН исключила каннабис из п. 4 Конвенции о наркотических средствах... В Украине действует правительственное постановление о перечне наркотических средств и психотропных веществ, которое структурирует эти вещества в три так называемые таблицы. Вещества, которые относят к первой — запрещены. Каннабис относится именно к первой таблице. Из-за невозможности использовать каннабис в медицине страдают онкобольные, ветераны войны и паллиативные пациенты», — заявила Кравчук.

Она добавила, что в случае принятия предложенного законопроекта «Украинские пациенты наконец получат доступ к лечению и облегчению течения сложных заболеваний, что соответствует современной мировой практике». К тому же, украинские ученые и фармацевтическая индустрия смогут проводить клинические испытания по международным стандартам, а развитие фармацевтической отрасли будет способствовать привлечению инвестиций в экономику.

По словам Кравчук, законопроект предусматривает, что будет введен усиленный контроль за оборотом каннабиса в медицинских и научных целях, путем электронного реестра всех препаратов, отпуска исключительно по электронным рецептам от врача, лицензирования любой деятельности, связанной с оборотом медицинского каннабиса, а также отчетности и представления информации контролирующим органам.

Эксперты, которые присоединились к разработке документа, заметили, что законопроект определяет техническую коноплю с составом ТГК до 0,2 % как такую, которая не является наркотическим веществом. Поэтому она становятся обычной сельскохозяйственной культурой, не подлежащей квотированию и лицензированию.

В документе говорится, что для украинских аграриев это, как ожидается, станет возможностью начать выращивать эту культуру наравне с европейскими производителями, а для украинского бизнеса — создавать разнообразную продукцию из нее.

Кроме этого, в случае принятия этого законопроекта украинцы, больные эпилепсией, болезнью Паркинсона, онкологией и т. д., получат легальную возможность лечиться медицинским каннабисом, а украинские ученые вместе с предпринимателями — разрабатывать препараты на основе медицинского каннабиса и реализовывать их в Украине.

Напомним, что в Украине легально можно использовать препараты на основе каннабиса. Такое постановление принял Кабмин.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.