Вверх
Дать отзыв

Щитки, маски и ПЦР-тестирование: как начнется учебный год для учителей

Правительство, МОЗ и МОН разработали рекомендации, без выполнения которых учебный год не начнется.

2 мин на прочтение18 Августа 2020, 11:22
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Приступить к работе в новом учебном году учителя смогут лишь при условии строгого соблюдения рекомендаций МОЗ, среди которых ношение средств защиты, социальная дистанция и мониторинг здоровья учащихся. Об этом 18 августа на ежегодной образовательной конференции заявил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент GreenPost.

«Мы вмешиваемся в образовательный процесс из-за того, что ВОЗ объявила пандемию коронавирусной болезни. В оранжевой зоне учителя должны надевать защитный щиток. В зеленой и желтой зоне можно преподавать без масок», — отметил Ляшко.

Главный санитарный врач страны добавил, что в начале урока учитель должен опросить каждого ученика о его самочувствии.

Также в Минздраве рассматривают вариант допуска педагогов к работе только после проведения ПРЛ-тестирования на наличие коронавируса в организме. Но окончательное решение будет зависеть от итогов масштабной конференции ВОЗ, которая должна состояться в ближайшее время.

Кабинет министров Украины также разработал рекомендации для руководителей учебных заведений. Они должны определить ответственное лицо по учебному заведению для ежедневного контроля за выполнением временных рекомендаций и обеспечить разработку алгоритмов на случай ЧС, связанной со случаями заболевания коронавирусом.

В своем учебном заведении директор также должен организовать сбор использованных медицинских масок и приобрести антисептики и жидкое мыло для дезинфекции.

Кроме этого, дирекция должна ограничить проведение в школах и лицеях массовых мероприятий. Ответственным за учебно-воспитательную работу рекомендуется разработать маршруты движения по территории учебного заведения, чтобы не допустить скопления людей, а также составить график, по которому для разных групп школьников обучение начиналось бы в разное время.

В школах также нужно до начала обучения разместить баннеры и плакаты с информацией для детей о коронавирусной болезни.

Как писал GreenPost, дистанционное образование может оказаться вредным для некоторых категорий детей.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.