Вверх
Дать отзыв

Что делать, если хочется «заесть» стресс

Нормализация уровня стресса и питание — это мощные инструменты управления своей внешностью.

2 мин на прочтение23 Октября 2021, 17:34
Стресс Стресс
Поделиться:

GreenPost рассказывал, что лишний вес имеет психологические причины, без устранения которых ни один эффект не будет длительным. Среди этих причин — стресс.

Белорусский врач Андрей Биловешкин, к. м. н., автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья, рассказывает, как стресс сказывается на внешности человека из-за влияния на пищевое поведение. Стресс заставляет человека не только есть больше, но и влияет на то, чем именно он пытается «заесть» негативные переживания. Стресс побуждает к употреблению сладкого и соленого, но и сам провоцирует задержку жидкости и натрия.

«Для нашего тела стресс - это физическая активность (потеря воды и натрия с потом!). И драка. Поэтому стресс активирует многочисленные системы задержки жидкости и натрия.

Стресс из-за симпатичную систему увеличивает выделение ренина. Ренин увеличивает уровень анготензина-2, а тот - альдостерона. И мы снова теряем калий и накапливаем натрий. Также стресс действует через активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, кортизол задерживает натрий и воду.

Стресс включает механизмы подготовки к возможной кровопотери, гормон вазопрессин начинает задерживать воду. Разумеется, весь накопленный натрий остается в крови, а уходит в ткани, ведя за собой воду »,
- объясняет Андрей Биловешкин.

Врач отмечает, что нормализация уровня стресса и питание - это мощные инструменты управления своей внешностью и водно-солевым балансом. Особенно значимо сочетание всех указанных факторов - поэтому здорового питания еще важнее соблюдать во время стресса, это смягчит его влияние.

Кроме того, Андрей Биловешкин напоминает, что стресс можно «загрызть» - для этого достаточно лишь начать контролировать то, что тянешь в рот. Ведь ученые давно выяснили, что крыса, которая, стресуючы, имеет возможность грызть палку, меньше страдает от стресса, чем тот, которому ничего грызть.

«О, конечно, грызть ногти не стоит (хотя в этом есть плюс для иммунитета), а вот hard diet - это выход», - говорит врач.

Также мы рассказывали, почему ожирение «заразное»: как социальное окружение провоцирует появление лишнего веса .

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение4 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера