Вверх
Дать отзыв

Всемирный день борьбы с ожирением: можно ли решить проблему без психолога

Ожирение — вполне закономерное следствие расстройств пищевого поведения.

7 мин на прочтение11 Октября 2021, 15:01
Фото:
UA.NEWS Фото: UA.NEWS
Поделиться:

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Но обычно в этот день говорят о самой проблеме, а не о том, почему эта проблема возникает. Между тем, различные специалисты по похудению единодушны: в основном лишний вес имеет психологические причины, без устранения которых ни один эффект не будет длительным. Ведь на то, сколько и чего ест человек, влияют не только физиологические потребности и экономические возможности, но и психологические особенности.

Фитнес-тренер Виктор Мандзяк говорит, что переедание — это не первопричина появления лишнего веса, нужно копать глубже.

«Надо сначала найти причину переедания: тревожность, депрессия, эмоциональный голод, пищевые привычки и т. д.», — убежден он.

Действительно, психологических причин расстройств пищевого поведения может быть много.

Стресс, который хочется «заесть»

Белорусский врач Андрей Биловешкин, к. м. н., автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья, рассказывает, как стресс сказывается на внешности человека из-за влияния на пищевое поведение. Стресс заставляет человека не только есть больше, но и влияет на то, чем именно он пытается «заесть» негативные переживания. Стресс побуждает к употреблению сладкого и соленого, но и сам провоцирует задержку жидкости и натрия.

«Для нашего тела стресс — это физическая активность (потеря воды и натрия с потом!). И драка. Поэтому стресс активирует многочисленные системы задержки жидкости и натрия.

Стресс из-за симпатической системы увеличивает выделение ренина. Ренин увеличивает уровень анготензина-2, а тот — альдостерона. И мы снова теряем калий и накапливаем натрий. Также стресс действует через активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, кортизол задерживает натрий и воду.

Стресс включает механизмы подготовки к возможной кровопотере, гормон вазопрессин начинает задерживать воду. Разумеется, весь накопленный натрий не остается в крови, а уходит в ткани, ведя за собой воду»,
— объясняет Андрей Биловешкин.

Врач отмечает, что нормализация уровня стресса и питание — это мощные инструменты управления своей внешностью и водно-солевым балансом. Особенно значимо сочетание всех указанных факторов — поэтому здорового питания еще важнее придерживаться во время стресса, это смягчит его влияние.

Кроме того, Андрей Биловешкин напоминает, что стресс можно «загрызть» — для этого достаточно лишь начать контролировать то, что тянешь в рот. Ведь ученые давно выяснили, что крыса, которая, стрессуя, может грызть палку, меньше страдает от стресса, чем та, которой ничего грызть.

«О, конечно, грызть ногти не стоит (хотя в этом есть плюс для иммунитета), а вот hard diet — это выход», — говорит врач.

Эмоциональный голод, когда мы едим не потому, что хотим есть

Как только мы рождаемся, еда бессознательно связывается с эмоциями, объясняет психолог Екатерина Тома. Чувствуем себя в безопасности на руках у мамы, когда она кормит грудью. Затем получаем вознаграждение за хорошее поведение или хорошие оценки в виде сладостей, которые также хорошо успокаивают, когда ребенок упал, плачет от боли. Во взрослом возрасте, когда грустно, еда может активировать приятные реакции мозга, высвобождение эндорфинов, серотонина (природные антидепрессанты). Также пища — хороший способ отвлечься, уйти хотя бы временно мыслей о проблеме.

Психолог объясняет, что иногда мы не в состоянии отличить голод физиологический от эмоционального.

Физиологический голод имеет тенденцию усиливаться и может утоляться любой пищей. Чувствуется сытость и потребности продолжать есть нет.

Эмоциональный голод появляется внезапно, с желанием есть конкретную пищу, особенно нездоровую. Когда унимается тяга, голод не исчезает, человек продолжает хотеть есть.

«Если обобщить, эмоциональный голод — это бессознательный способ справиться с чувствами (стресса, тревоги, одиночества и т. д.) и заполнить пустоту, которая вовсе не в желудке.

В этом случае пища лишь ненадолго, поверхностно снимает тревогу, но не решает проблему. В будущем такой механизм может привести к пищевым расстройствам и увеличению психологических проблем», — говорит Екатерина Тома.

Конечно, попытки решить проблему таким образом приводит к возникновению уже другой проблемы — лишнего веса.

«Когда человек, масса которого превышает центнер, покупает сладости — это разрушительное поведение. Замкнутый круг с каждым днем становится все крепче: эмоциональность жизни снижается такими же темпами, с какими растет масса тела. Человек теряет способность получать удовольствие от прогулок, секса (а с кем им заниматься?). Нарушаются социальные контакты, появляются болячки. Это все вводит организм в состояние стресса, который человек пытается заесть. Есть — одна из немногих наград, которая остались. Калорийная, сладкая пища — это тот стимул, за которым скрывается положительная эмоция — то, без чего мы не можем жить»,рассказывает Виктор Мандзяк.

Чтобы разорвать замкнутый круг, сначала нужно осознать природу переедания — эмоциональный голод, говорит фитнес-тренер. Второй шаг — поставить себе задачу кардинально изменить свою жизнь.

Нужно начать искать конструктивные стимулы, перестроиться на полезные вещи, говорит спортсмен.

«Пешие прогулки в парке — положительные эмоции от осознания того, что ты становишься лучшим, здоровым, худеешь. Туда же употребление овощей и фруктов. Пройти мимо магазин с вкусностями, не зайдя в него — положительные эмоции от сознания своей силы воли и того, к какой качественной жизни она приведет», — советует Виктор Мандзяк.

Екатерина Тома предлагает для начала изменений самостоятельно или со специалистом сформировать свой рацион, размер порции, время и количество пищи, что позволит легче научиться отслеживать эмоциональный голод. Также нужно начать прислушиваться к своему телу и обратить внимание на свои эмоциональные потребности, самостоятельно или с помощью специалиста, рекомендует психолог.

Депрессия, которая меняет аппетит

Врач-диетолог Галина Слобода-Яготенко рассказывает, что препятствием снижения веса может быть депрессия.

«Отсутствие радости жизни, отсутствие сил и желания что-то делать, постоянная усталость — симптомы депрессии, которые не способствуют движению вперед и активной работе над собой. Чтобы снижать вес, нужно прилагать немного усилий и получать удовольствие от формирования нового образа жизни», — рассказывает она.

Врач также напоминает, что одним из симптомов депрессии являются изменения аппетита. Поэтому очень трудно худеть, если есть повышенный аппетит или он выборочный (на конкретные продукты).

Диетолог объясняет, что во время своих консультаций дает пройти диагностический опросник депрессии Бека не от нечего делать, а для того, чтобы очертить границы работы и при необходимости направить к психотерапевту или психиатру. Ведь опросник не используется для того, чтобы выставить диагноз, он позволяет направить к соответствующему специалисту, объясняет Галина Слобода-Яготенко.

Однако работа с психотерапевтом или психиатром — это то, что поможет достичь гармонии, добавляет диетолог. Врач отмечает, что эффективная борьба с ожирением — это комплексный подход.

«Без лечения депрессии лечение ожирения малоэффективно или кратковременно и не принесет стабильных результатов. Запомните: только комплексная работа дает результаты.

Только полная гармония физического и психического здоровья позволит вам жить на полную и наслаждаться жизнью», — подчеркивает Галина Слобода-Яготенко.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениечас назад
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтение2 часа назад
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтение3 часа назад
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение5 часов назад
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтение6 часов назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтение7 часов назад
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтение9 часов назад
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение10 часов назад