Вверх
Дать отзыв

Сам себе травматолог: в каких случаях можно оказать себе или близким помощь самостоятельно

И как понять, что все же стоит идти в травмпункт.

3 мин на прочтение20 Мая 2021, 14:41
Сам себе травматолог: в каких случаях можно оказать себе или близким помощь самостоятельно Сам себе травматолог: в каких случаях можно оказать себе или близким помощь самостоятельно
Поделиться:

20 мая отмечают День травматолога — врача, от общения с которым никто не застрахован. Как же отличить случай, когда «пройдет», от случая, когда следует ехать в травмпункт? Об этом в своем комментарии GreenPost рассказал ортопед-травматолог Марьян Морозов.

Врач говорит, что возраст его пациентов может варьироваться от 13–14 до 80 лет. Причем большая доля приходится на трудоспособное население молодого возраста — 20–50 лет.

«Люди обращаются по разным причинам — серьезным и не очень. Мое личное мнение — «лучше перебдеть, чем недобдеть», — говорит Марьян Морозов.

В каких случаях можно оказать себе или близким помощь самостоятельно

Когда речь идет об:

  • ушибе;
  • растяжении;
  • незначительных ранках;
  • царапинах;
  • ссадинах.

Если травма незначительна и человек нормально себя чувствует — болевой синдром длится недолго, через полчаса-час все нормализуется, не нарастает отек — то можно обойтись без помощи травматолога.

Помощь в таких случаях предоставляется по «золотому стандарту» — холод, иммобилизация (обездвиживание), по возможности обезболивающее и/или противовоспалительное.

Врач объясняет: первые трое суток после травмы нарастает отек (и при переломах, и при разрывах, и при растяжениях), поэтому холод к поврежденной части надо прикладывать первые трое суток по 10–15 минут несколько раз в день. Только делать это следует не на голую кожу, а через какую-то натуральную ткань.

Для обезболивания можно местно применить мазь с ментолом (он дополнительно охлаждает и снимает отек, если нет аллергии или противопоказаний).

«Конечно, в случае поражения кожи мази не наносят — просто обрабатывают рану тем, что есть под рукой: стерильной салфеточкой, хлоргексидином, перекисью, зеленкой, спиртом (но желательно обратить внимание на процент спирта в растворе: часто в аптеках продается 96-процентный спирт, который может вызвать ожоги, поэтому должно быть не более 70 %», — предостерегает Марьян Морозов.

Как понять, что надо идти к травматологу

Медлить с визитом в травмпункт не стоит, если наблюдается:

  • выраженный болевой синдром;
  • отек;
  • гематома;
  • ограничение движений (если речь идет о суставах).

Врач отмечает: вправлять вывихи самостоятельно не нужно.

«Это опасно: можно повредить мягкие ткани, мышцы, сухожилия, или даже сосуды, нервные окончания или сами нервы», — говорит Марьян Морозов.

Травматолог советует: если вы сами не можете определить, о какой травме идет речь, просто позаботьтесь об обезболивании и иммобилизации с помощью подручных средств, наложив шину или эластичный бинт (но не туго, чтобы не пережимать), а потом доставьте пострадавшего в травмпункт. Там сделают рентген и смогут сказать, что это — вывих, перелом или банальное растяжение, объясняет врач.

Ранее мы рассказывали, как в Харьковской области мать четверых детей получила травму позвоночника, когда убегала от любовника из окна, а мальчик сломал руку на уроке, однако учитель не предоставил ему первой помощи.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение4 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение5 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера