Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Вода
  • Российские власти предлагают бурить дно Азовского моря, чтобы дать воду в Крым. Что говорят ученые

Российские власти предлагают бурить дно Азовского моря, чтобы дать воду в Крым. Что говорят ученые

Это угроза экосистеме и водным живым организмам.

2 мин на прочтение20 Марта 2021, 17:34
 Российские власти предлагают бурить дно Азовского моря, чтобы дать воду в Крым. Что говорят ученые Российские власти предлагают бурить дно Азовского моря, чтобы дать воду в Крым. Что говорят ученые
Поделиться:

 Российская оккупационная власть потрясла общество новой инициативой: чтобы дать воду в Крым следует пробурить дно Азовского моря.

Михаил Яцюк, исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины прокомментировал эту инициативу.

Он рассказал, что теоретически возможно бурить дно Азовского моря для того, чтобы достать оттуда воду. Но неизвестно, есть ли там вода, пишет hromadske.radio.

"Первое, что мы должны выявить: а есть ли там вода?   Затем надо выявить количество этой воды для того, чтобы выяснить, обеспечит ли она потребности Крыма и дефицит, который существует на сегодня. Насколько мне известно, больших запасов пресной воды, которые могли бы решать проблемы Крыма, там не обнаружили ", - говорит Яцюк.

По мнению ученого, после 6 лет оккупации Крыма заявления, что с помощью такого бурения   решатся все проблемы Автономной республики Крым, это ерунда.

"Если бы пресной воды было достаточно, никто не строил Северо-Крымский канал. На мой взгляд, это просто информационная кампания для того, чтобы успокоить жителей Крыма, показать, что власти России о них заботятся и ищут пути решения", - считает Михаил Яцюк.

Он сообщил, что это достаточно затратные высокотехнологичные проекты по добыче воды со дна моря, транспортировки на сушу. Они требуют высоких технологий, имеют большую экономическую затратность. В России такого опыта точно нет.

"Эти вопросы также будут сопровождаться воздействием на экосистему. В первую очередь речь идет о негативном влиянии. Там будет угроза загрязнения не только подземных горизонтов пресных вод, но и в целом акватории моря. Это угроза экосистеме и водным живым организмам. В общем экосистеме Азовского моря, которая и так пострадала в результате строительства так называемого Керченский моста ", - говорит Яцюк.

К слову, в ближайшие 20-30 лет в Одесской области все малые и средние реки пересохнут . Мы писали о том, что глобальное потепление вызвало наибольшие засухи в Украине и Европе за последние 2000 лет. По словам исследователей, волны тепла имели разрушительные последствия, вызывая раннюю смерть тысяч людей, уничтожая посевы и провоцируя лесные пожары.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтениечас назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтениечас назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграм-канал «Дача. Сад та місто»
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение3 часа назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение4 часа назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтениеВчера