Вверх
Дать отзыв

Раскрыт главный секрет счастья

Помните: мечты сбываются в определенный момент. И этот момент называется: всему свое время.

4 мин на прочтение14 Декабря 2023, 22:50
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Когда тебе исполняется тридцать пять с плюсом, все друзья и знакомые начинают деликатно так успокаивать, мол, с годами выдержка увеличивается, и, как хорошему спиртному напитку, это значительно добавляет качества и ценности.

Сколько проблем возникает в жизни из-за того, что не можешь подождать! 

Не разозлиться сразу, когда начальник не по делу отчитал. Не ответить сию секунду, когда нахамили в магазине или транспорте. Не звонить мужчине, который не проявляет к тебе интереса.

Не поехать через час после ссоры мирится к любимому, который сам провинился. Не накричать в ответ, когда мужчина без предупреждения на повышенные тона перешел.

И еще многое «не», потому что когда ты молода, эмоций и гормонов – через край, а любви к себе мало.

Когда ты становишься зрелой личностью, даже те, кому раньше неизменно удавалось разгневать тебя, отмечают: "Ну у тебя и выдержка!" А ты уже не знаешь, радоваться этому или огорчаться.

Потому что, с одной стороны, выдержка – однозначно не признак молодости, а с другой стороны, иногда получаешь невозможный кайф от того, что умеешь управлять собой, что самодисциплина – не пустое слово, и ты можешь это сделать.

Отправила последнее прощальное электронное письмо, а затем еще три самых прощальных, а через два дня – одно примирительное.

Маме все высказала, ушла из дома, назавтра вечером вернулась, потому что квартиру снять – совсем не сказка.

Решила с мужем развестись, заявлением в пылу пригрозила, а через день пришла деньги на сапоги просить.

Ударила дверью в кабинете начальника, за полчаса принесла заявление на увольнение, ночь проплакала и утром согласилась на сверхурочную работу не по своей должности. Тем самым убила все достижения от первого шага, потеряла самоуважение и показала себя крайне неуравновешенной. Остановиться бы тогда…

Прекратить поток сознания, когда бушуют ураганы в душе, очень трудно. Это высший класс – такое управление собой. Тот, кто может в нужный момент просто сказать себе: "Стоп!", однозначно способен выиграть любую войну и любую партию.

Вам выбирать, что вам поможет: считать до десяти или ста, умножать триста шестьдесят пять на двести сорок семь в уме, считать все окружающие красные предметы. Или разбить к черту свой мобильник, если рука так и тянется набрать номер. Или пойти пореветь в ванной. Или выйти на улицу и обойти свой район раз пятнадцать. Или отжаться от пола пятьдесят раз. Или еще куча методов, чтобы привести себя в чувство – в чувство собственного достоинства.

Как-то в жизни наступает момент, когда ты понимаешь, что твое будет твоим, и вместе с этим приходит покой. Ты начинаешь ясно отдавать себе отчет, что лучший выбор может быть далеко не тем, какой судьба тебе подбрасывает сейчас. Что если по какому-то поводу хочется плакать, то это следует делать сразу же, но все письма и смс отправлять утром (если на рассвете на улице не наступит рассвет в душе).

Похоже, уметь подождать – едва ли не самый главный секрет счастья. Не хвататься за первый вариант, а взять именно тот, о котором мечтала, не ляпнуть первое, что пришло в голову и о чем пожалеешь, а сказать точно, тонко и в точку – и получить истинное удовольствие от того, что смогла выдержать и поразить цель. Потому что правильное решение – такое блюдо, которое лучше всего подавать холодным.

Вы можете возразить: "А как же эмоциональный интеллект, если свои эмоции подавлять?"

Не угнетать, а осознавать их и управлять ими и, соответственно, помогать мышлению. Редкие решения, принимаемые сгоряча, бывают эффективными. Эмоциональный интеллект – это точно не истерика. И, самое главное, твоя выдержка рождает уважение к тебе. Это то, чему наверняка стоит в жизни учиться.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.