Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Постоянное вмешательство человека в природу может привести к возникновению новых опасных эпидемий

Постоянное вмешательство человека в природу может привести к возникновению новых опасных эпидемий

Количество эпидемий ежегодно растет почти на 5 %.

2 мин на прочтение18 Ноября 2023, 19:40
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Специалисты американской биотехнологической компании предупредили о возможных последствиях постоянного вмешательства человека в природу. По их данным, эта практика может привести к возникновению новых опасных эпидемий. Объясняют они это тем, что из-за охоты и нарушения природной среды животные, несущие зоонотические вирусы, могут перейти на человека.

В исследовании использовали обширную эпидемиологическую базу данных для изучения определенной группы зоонозных болезней по поводу тенденции частоты и тяжести вспышек. Были учтены вспышки с 1963 по 2019 год, в результате которых погибли 50 или более людей, а также исторически значимые события, включая пандемии гриппа. Рассматривались исторические тенденции для пяти вирусных патогенов: двух филовирусов, вируса Эбола и вируса Марбург, SARS-CoV-1, вируса Нипах и вируса Мачупо, вызывающего боливийскую геморрагическую лихорадку. Исследователи обнаружили, что количество эпидемий этого типа ежегодно растет почти на 5%. Если такие тенденции останутся неизменными, то к 2050 году уже учтенные вирусные патогены повлекут за собой в четыре раза больше подобных случаев и в 12 раз больше смертей, чем в 2020 году.

инфографика
Количество вспышек и смертей, вызванных избранными вирусами, с 1963 по 2019 год. Часть из 75 включенных побочных событий, вызванных вирусами Эбола, вирусом Марбурга, коронавирусом SARS, вирусом Nipah и вирусом Machupo, по странам. Страны затенены долей побочных событий; незаштрихованные страны не имеют документально подтвержденного распространения включенных патогенов.

Следует также заметить, что исследователи не учли в своем анализе SARS-CoV-2, коронавирус, вызвавший пандемию COVID-19. Это означает, что реальные цифры могут быть еще выше.

Ученые призывают принимать безотлагательные меры для изменения этой тенденции. Это может быть достигнуто путем глобального сотрудничества и принятия мер по предотвращению и контролю подобных эпидемий. Важные шаги в этом направлении уже были предприняты при борьбе с пандемией COVID-19, такие, как разработка вакцин и массовое тестирование.

В целом работа над сохранением дикой природы, укрепление мониторинга и научных исследований и использование научных данных для принятия решений важны для уменьшения риска распространения зоонотических заболеваний и новых эпидемий, считают исследователи.

Между тем человечество страдает от табачной эпидемии, но, несмотря на успехи в ее преодолении, появился новый вызов — ВОЗ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье