Вверх
Дать отзыв

Помидоры стремительно дорожают перед рождественскими праздниками

В Украине поднялись цены на тепличные томаты. Это связано с заметным ростом спроса на овощ перед новогодними праздниками.

1 мин на прочтение23 Декабря 2023, 14:11
Помидоры стремительно дорожают перед рождественскими праздниками Помидоры стремительно дорожают перед рождественскими праздниками
Поделиться:

Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit. 

Так, согласно данным ежедневного мониторинга проекта, на сегодняшний день импортные томаты производства Турции поступают в продажу по 80-90 грн/кг ($2,13 – 2,40/кг), что в среднем на 21% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

В настоящее время именно импортные турецкие помидоры составляют основную долю предложения на украинском рынке, отмечают аналитики.

"В то же время за счет импортной продукции не удавалось полностью удовлетворить сформировавшийся спрос. В результате продавцы получили возможность и дальше повышать отпускные цены на имеющиеся партии продукции", - объясняют специалисты.

Аналитики отметили, что выборки помидоров в местных тепличных комбинатах практически не производились из-за завершения сезона реализации. Так, по словам производителей, выращивать тепличные овощи в зимний период становится все сложнее. Это связано с тем, что к постоянно дорожающим энергоресурсам добавился риск возможных отключений электроэнергии.

Что касается ближайших перспектив развития ситуации, то большинство участников рынка не исключают возможности и дальнейшего роста цен на тепличные овощи, как минимум до того момента, пока предложение полностью не покроет все покупательские потребности в данном сегменте.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.