Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Климат
  • Итоги климатических переговоров в Глазго: есть прогресс в сокращении выбросов, нет согласия относительно угля

Итоги климатических переговоров в Глазго: есть прогресс в сокращении выбросов, нет согласия относительно угля

Конференция показала, что противодействие глобальному изменению климата невозможно без мобилизации всех стран.

4 мин на прочтение23 Ноября 2021, 14:09
Саймон Кава, Министр юстиции, связи и иностранных дел островного государства Тувалу (Полинезия) готовится к записи заявление на COP26, стоя в океане в столице Фунафути, 5 ноября 2021 года. Источник – твиттер Reuters Саймон Кава, Министр юстиции, связи и иностранных дел островного государства Тувалу (Полинезия) готовится к записи заявление на COP26, стоя в океане в столице Фунафути, 5 ноября 2021 года. Источник – твиттер Reuters
Поделиться:

Конференция СОР 26 завершилась одобрением глобального соглашения об ускорении действий по влиянию на климат. Главная цель сделки — не допустить увеличения средней температуры воздуха на планете на 1,5 °С выше доиндустриальных уровней.

О деталях переговоров и итогах говорится в материале Ларисы Белозеровой. По мнению журналистки, сложность переговоров подтверждает тот факт, что они продолжались на день дольше запланированного.

В сообщениях британских СМИ говорится, что делегаты COP26 достигли прогресса в сокращении выбросов и адаптации к изменениям климата, но не смогли прийти к соглашению о сроках отказа от угля.

Среди ключевых положений климатического пакета, принятого в Глазго, называют договоренность о пересмотре НСП на климатическом саммите в 2022 году в Египте и в следующем 2023 году. По словам организаторов, это означает, что страны, отстающие с амбициозностью мер по сокращению выбросов, имеют время на пересмотр своих обязательств.

Эксперты подсчитали, что совокупные целевые показатели по сокращению выбросов, которые страны презентовали на COP26 в Глазго, могут привести к предполагаемому нагреву на 2,4 °C выше доиндустриальных уровней, что намного превышает цель в 1,5 °C, установленную в Парижском соглашении 2015 года.

Кроме того, на конференции приняли решение, что развитые страны из государственных и частных источников будут выделять бедным странам помощь на меры по адаптации к климатическим изменениям и сокращению выбросов . В течение пяти следующих лет финансирование для развивающихся стран достигнет $ 500 миллиардов.

Украина

В рамках СОР26 украинская делегация провела два мероприятия по презентации национальной климатической политики.

В первые дни конференции Украина организовала панель «Ukraine 2030 — journey to green transition», где представила не только правительственные планы по сокращению выбросов, но и рассказала, как отдельные бизнесы готовятся к новым экономическим условиям с введением СВАМ, инвентаризируя собственные выбросы и обсуждая ценообразование на углерод в Украине.

Второе публичное мероприятие «Дорожная карта НСП2 Украины — путь декарбонизации экономики и повышение ее климатической устойчивости» состоялось 6 ноября. На нем обсуждались возможные пути достижения целей обновленного НСП и декарбонизации экономики Украины.

На СOP26 Украина заявила о решении отказаться от использования угля для производства энергии до 2035 года. Для развития международного партнерства в этом направлении Украина 3 ноября вместе с 28 странами присоединилась к коалиции Powering Past Coal Alliance (PPCA). В настоящее время в РРСА входит 165 стран.

Украинская делегация на форуме провела переговоры с несколькими международными финансовыми институтами по финансированию декарбонизации.

В ходе СОР26 украинские переговорщики согласовали с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) подход к реализации обновленного НПО и поддержку банка. ЕБРР планирует увеличить финансирование экологических проектов не менее чем на 50 % к 2025 году.

По словам вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, «зеленый» переход Украины потребует примерно 10 млрд евро ежегодно в течение следующего десятилетия. Она отмечает, что частично эти средства будут мобилизованы на национальном уровне, еще часть Украина рассчитывает привлечь с помощью международных финансовых институтов.

Надежды Украины на создание специального фонда в размере примерно $ 100 млн для развивающихся стран во время СОР26 не оправдались, хотя стороны планируют вернуться к рассмотрению этого вопроса в 2024 году.

Конференция показала, что противодействие глобальному изменению климата невозможно без мобилизации всех стран, международной координации и поддержки, сотрудничества между правительством и бизнесом, обмена инновациями и технологиями.

Финальный документ, по словам участников, получил смешанную реакцию — от разочарования из-за нехватки амбициозности до сдержанного оптимизма.

Важным вопросом для Украины остается доступ к климатическим финансам, эту задачу Украина ставит себе на следующие климатические конференции.

Напомним, что Грета Тунберг подвергла критике итоги климатического саммита COP26 в Глазго.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтениеВчера
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтениеВчера
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение5 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера