Вверх
Дать отзыв

«Переходим к партизанской борьбе»: реакция врачей на нового министра здравоохранения

Первым шагом должна стать петиция. Далее медики будут действовать по обстоятельствам.

3 мин на прочтение24 Мая 2021, 14:23
Медик Медик
Поделиться:

Глава правления Экспертного совета общественных исследований и проектов в сфере национального здравоохранения и социальной защиты Инна Березюк на своей странице в соцсети Фейсбук призвала медиков не сдаваться после назначения на должность министра здравоохранения непопулярного в медицинских кругах Виктора Ляшко и предложила план действий.

По мнению Инны Березюк, тактическая задача тех, чьей креатурой является Виктор Ляшко — «добить остатки сопротивления, распилить все, что можно пилить, отдать в концессию все то, с чего можно будет собирать урожай».

«Прикрывать они все это будут «целесообразностью» защиты от пандемии, «благими намерениями страхования», «заботой о медиках» (не исключаю, что даже внезапно найдутся деньги в бюджете для поднятия зарплат, чтобы «подкормить голодное стадо» и сделать его лояльным)», — написала Инна Березюк.

Эксперт прогнозирует, что при таких условиях государственному сектору здравоохранения в стране с населением, 80 % которого живет за чертой бедности и не может самостоятельно позаботиться о своем здоровье, придет окончательный конец.

Инна Березюк предупреждает врачей, при реализации такого сценария их скоро начнут убивать пациенты в отчаянии, оставшиеся без медицинской помощи.

«Выживут только сильнейшие. Те, кто имеет доступ к системе власти. Ну и аморальные. Временно», — предостерегает Инна Березюк.

По мнению эксперта, в таком случае нынешняя ситуация в системе здравоохранения окончательно «выходит за пределы нашего с вами влияния на наше с вами бытие в дальнейшем, если мы это просто позволим».

«Мы попадаем таким образом в зону коллективной биоопасности. Потому что у смерти нет заборов, она не боится закрытых дверей, она легко входит в окно и вообще игнорирует любые стены и любые «я — в домике». В том числе для сценаристов, временно решивших послужить металлу», — говорит Инна Березюк.

Однако она считает, что нынешний проигрыш — назначение Виктора Ляшко министром здравоохранения — временный, и его следует воспринимать не как поражение, а как этап, который закончился, и результат, от которого можно двигаться дальше. Ведь отрицательный результат — тоже результат.

«Гитлер в городе, говорите? Ну переходим к этапу партизанской и подпольной борьбы, только и всего»,
— Инна Березюк.

Первым шагом она считает подписание петиции «О прекращении политического давления на медицинские кадры Украины» на сайте ВР. Решение о дальнейших шагах для защиты себя и своей позиции будут приниматься с учетом того, насколько эффективной окажется петиция.

Напомним, недавно украинцы устроили флешмоб в поддержку Максима Степанова.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.