Вверх
Дать отзыв

Органический сектор Украины демонстрирует пример несокрушимости - Тарас Высоцкий

Органические производители продолжают работать, а отрасль развиваться.

2 мин на прочтение21 Ноября 2023, 20:22
Органический сектор Украины Тарас Высоцкий Министерство аграрной политики Органический сектор Украины Тарас Высоцкий Министерство аграрной политики
Поделиться:

Подготовка квалифицированных кадров, улучшение осведомленности производителей и населения о преимуществах органического производства и органической продукции в комплексе с законодательным урегулированием обеспечат развитие сектора.

Об этом во время поздравительного слова на VIII Международной научно-практической конференции «Органическое агропроизводство: образование и наука» сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. 

По его словам, органический сектор Украины, несмотря на нынешние вызовы, показывает пример несокрушимости. Органические производители продолжают работать, а ветвь развиваться.

«Украина – мощный экспортер органической продукции на рынок ЕС. Соответственно нормативное правовое поле в органическом секторе постоянно обновляется и адаптируется к требованиям европейского законодательства. Это постоянный процесс, нуждающийся в обучении и подготовке квалифицированных кадров», - отметил Тарас Высоцкий.

Первый заместитель Министра рассказал, что весомым шагом по подготовке кадров стало принятие Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции». Тарас Высокий подчеркнул, что в процессе внедрения этого закона важным элементом стало обучение специалистов, которые намерены стать инспекторами по органическому производству и обращению органической продукции.

Важно, чтобы развитие органической отрасли обсуждали комплексно: бизнес, профильные ассоциации, государственный сектор, международные партнеры. Это позволит органическому сектору расти, органическим производителям продолжать радовать потребителей своей продукцией, а наша органическая система будет профессиональной, образованной и готовой к изменениям», - подчеркнул Тарас Высоцкий.

Мероприятие организовано Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Федерацией органического движения Украины, Научно-методическим центром высшего и профессионального высшего образования при поддержке проекта «Немецко-украинское сотрудничество в области органического сельского хозяйства».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.