Вверх
Дать отзыв

Официально: в Украине построят завод по производству «зеленого» водорода

2 мин на прочтение23 Августа 2020, 17:01
Поделиться:

И. о. генерального директора Укргидроэнерго Богдан Сухецкий и директор компании "Н2" Андрей Жовнер подписали меморандум, который фиксирует договоренность о строительстве в Украине завода по производству «зеленого» водорода. Об этом сообщила пресс-служба Укргидроэнерго.

Утверждается, что реализация этого проекта позволит привлечь инвестиции, объемом около 300 млн евро и создать новые рабочие места. Сотрудничество предполагает строительство производственных мощностей с постоянным потреблением электроэнергии.

«Со своей стороны мы готовы оказывать необходимую поддержку», - отметил во время подписания меморандума Сухецкий.

В последнее время из уст чиновников все чаще звучат разговоры о договоренности с Германией о будущем транспортировки водорода туда. Однако GreenPost недавно рассказывал, что производство водорода и его транспортировка, на самом деле, достаточно опасный процесс, который требует чрезвычайной точности и осторожности. А старые газопроводы, которые для этого не предназначены, являются особенно опасными для такой транспортировки.

«Водород - взрывоопасный газ, огромную опасность он представляет, смешиваясь с кислородом. Водород - летучее соединение, легче природного газа в 3 раза и в 14 раз легче обычного воздуха», - рассказал директор региональной газовой компании Олег Никоноров.

С ним соглашается председатель Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский:

"Главное - позаботиться о безопасности. Если идет утечка природного газа - это опасно, но с водородом это гораздо опаснее. 4% водорода плюс кислород - это гремучий газ, взрывоопасная смесь", - считает эксперт.

Разговоры о транспортировке водорода в Европу ведутся украинскими чиновниками регулярно, однако об опасностях такого мероприятия предостерегают преимущественно не они, а посторонние эксперты.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost