Вверх
Дать отзыв

Один робот на 60 коров: в Житомирской области запустили первую в Украине сверхсовременную ферму

Надои повысились до 5 л в день.

3 мин на прочтение23 Сентября 2021, 21:44
Фото: Куркуль Фото: Куркуль
Поделиться:

В селе Почуйки Житомирской области открыли II очередь роботизированной фермы будущего Lely. Об этом сообщает 0412.uа.

«Это сверхважное событие в аграрной жизни региона и всей Украины. Хочу поблагодарить группу компаний и агрохолдинг «Эридон», которые еще 14 лет назад выбрали для реализации этого масштабного проекта именно нашу область, а в 2015 году построили I очередь роботизированной фермы с английским оборудованием. Сегодня село Почуйки Житомирской области является экспериментальной площадкой для развития молочной отрасли и примером для подражания для всей Украины. Сюда приезжают за опытом из разных уголков страны, а учиться действительно есть чему... Мы гордимся, что на территории Житомирской области функционирует самая современная не только в Украине, но и во всей Восточной Европе ферма. Вскоре также заканчивают строительство новых молочно-товарных ферм в Житомирской области по европейским стандартам ООО «Галекс Агро» и ПАФ «Ерчики». Отрасль молочной промышленности является одной из наиболее динамичных и перспективных в нашей стране и приятно осознавать, что наша область позиционирует себя как прогрессивный агрохаб», — сказал глава областного совета Владимир Федоренко.

Первую очередь роботизированной молочной фермы, которую построила ведущая компания в украинском агробизнесе «Эридон» была открыта в частном сельскохозяйственном предприятии «Украина» на территории села Почуйки в июле 2015 года.

Весь комплекс построен полностью с нуля по самым современным стандартам. Первая очередь инвестпроекта компании «Эридон» предусматривала комбикормовый цех, машинно-тракторный парк, две емкости для хранения зерна, три сенохранилища, четыре силосных ямы, две лагуны, телятник, родильное отделение и коровник на 500 коров. Объем инвестиций составил примерно 160 млн грн, из них 80 млн грн — стоимость животноводческого комплекса.

Строительство второй очереди позволило увеличить количество животных до 1000 голов. Ферма укомплектована ведущим стойловым оборудованием, в помещениях поддерживается оптимальный для животных микроклимат. Доение осуществляется исключительно роботизированным оборудованием, что гарантирует качество молока, здоровье животных и увеличение производительности до 35 %.

«В ЧСП «Украина» было принято решение в пользу роботизированной техники нидерландской кампании Lely, ведь это ведущий мировой производитель. Главная идея роботизированного доения — максимально приблизить жизнь скота к природным условиям и повысить за счет этого эффективность надоев. Животное само выбирает время для доения, постоянно находится в одном помещении и свободно двигается, не получая стресса. Запатентованная гибридная рука-манипулятор движется вместе с коровой и полностью имитирует движения животного. Один робот на нашей ферме обслуживает 60 коров», — рассказал директор агрохолдинга «Эридон» Владимир Яковчук.

Применение современных доильных роботов на молочной ферме ЧСП «Украина», по словам руководителя, позволило повысить надои до 5 л в день.

Также в Почуйках планируют создать мощный современный сервисный центр Lely и учебно-тренировочный центр, чтобы операторы, которые будут работать с этим оборудованием могли получить сертификат.

Напомним, что ученые назвали молочные продукты, снижающие артериальное давление.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Рецепт приготовления Деруны Быстрое блюдо
Просто и вкусно: проверенный рецепт отличных дерунов
1 мин на прочтениечас назад
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение3 часа назад
Кактусы на подоконнике Полезные советы Домашние цветы
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтение4 часа назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение10 часов назад
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтениеВчера
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтениеВчера
В детстве ненавидел гусей, а сейчас развивает на них крупный бизнес: на Полтавщине есть уникальное хозяйство
1 мин на прочтениеВчера
Опытные дачники дали советы, как легко избавиться от чертополоха на садовых дорожках
1 мин на прочтениеВчера