Вверх
Дать отзыв

Новые международные конвенции не должны нарушать или сужать уже существующие права человека — юрист о «Пандемическом Соглашении»

Следует учитывать, что суверенитет исходит от людей, а не от власти.

3 мин на прочтение01 Декабря 2021, 16:15
ВОЗ ВОЗ
Поделиться:

«Пандемическое соглашение», которое должно стать результатом работы чрезвычайной сессии ВОЗ, вызывает опасения как у экспертов, так и у рядовых украинцев. В соцсетях обсуждают, что в случае принятия этого соглашения ВОЗ получит единоличное право объявлять пандемический режим, при котором будет отменяться верховенство прав человека, а страны, которые не справляются с пандемией в одиночку, будут обязаны требовать внешней помощи.

Однако «Пандемическое соглашение», над которым работает ВОЗ согласно ст. 19 своей Конституции, было объявлено в Коммюнике Владимиром Зеленским еще в марте 2021 года, напоминает в комментарии GreenPost Марта Барандий, юрист-международник. Теперь же стали известны детали намерений настоящего Соглашения, среди которых действительно укрепление роли ВОЗ, привлечение как государственных, так и негосударственных структур к предупреждению пандемий, говорит юрист.

«Международные соглашения, носящие обязывающий характер, обычно ограничивают суверенитет национальных стран, поскольку предусматривают ответственность за нарушение. И если в таком соглашении речь пойдет о сужении прав человека, то здесь должен стоять вопрос многомерного нравственного контроля за таким соглашением (его принятием и реализацией)», — убеждена Марта Барандий.

Она считает, что учитывая эволюцию понимания прав человека и новоявленную готовность большинства населения планеты отказаться от своих свобод ради преодоления инфекций, следует очень внимательно отнестись к принятию нового международного соглашения, которое принимается именно в этой атмосфере изменения ценностей.

«В международном сообществе существует консенсус (или недавно существовал), что новые международные конвенции не должны нарушать или сужать уже существующие права человека, защищенные другими Конвенциями, в частности Европейской конвенцией по правам человека. Однако суверенитет исходит от людей, а не от власти, и если определенное сужение прав человека предусмотрено Конвенцией, которая еще и обязательна к исполнению, то можно было бы рассмотреть вариант референдума.

Хотя, по моему убеждению, ни одно голосование не может отменить полученную цивилизацией защиту прав и свобод человека. Поэтому прежде чем разрабатывать, подписывать и тем более ратифицировать новое соглашение (или другой инструмент ВОЗ по пандемии), Украина должна ратифицировать Конвенцию Овьедо, и обеспечить защиту каждому конкретному человеку, чтобы никакие нормы под предлогом «солидарности» не могли нарушить его права на жизнь и достоинство.

В конце концов отвечает перед человеком государство, а не международная организация»,
— подчеркивает Марта Барандий.

Юрист цитирует немецкого политолога Ульрике Геро, которая так высказалась о хаотических решениях правительств: «Мы с испуга забрались на дерево. А потом начали прыгать с одного дерева на другое вместо того, чтобы спуститься вниз и посмотреть, какова ситуация на земле».

Поэтому Марта Барандий убеждена, что следует не спешить, чтобы не помешать достижению действительно сбалансированных целей для конкретного человека, конкретной страны и всей планеты.

Также мы рассказывали, что этот процесс важен для людей, независимо от результата — юрист об иске об отмене приказа об обязательной вакцинации.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтение29 минут назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтениечас назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтение2 часа назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение3 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение3 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение4 часа назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение6 часов назад
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение7 часов назад