Вверх
Дать отзыв

На Закарпатье массово цветет безвременник осенний (ФОТО)

Цветок напоминает крокусы.

2 мин на прочтение06 Октября 2021, 17:28
Фото: Ужанский национальный парк Фото: Ужанский национальный парк
Поделиться:

В эти дни в Закарпатской области продолжается массовое цветение безвременника осеннего. Поляны с фиолетовыми цветами, похожими на крокусы, можно встретить вдоль рек и дорог, и даже у старых монастырей. Об этом пишет Укринформ со ссылкой на Сергея Прокопа, который специализируется на экологических экскурсиях по Закарпатью.

Фото: Ужанский национальный парк

«Первая половина октября — пора цветения безвременника осеннего на Закарпатье. Эти цветы сейчас массово цветут на полянах возле рек и вдоль дорог региона. Я вожу своих туристов в локации с позднецветами возле села Малая Копаня, также такие поляны есть на склонах Черной горы у Виноградова. Много безвременника осеннего в Ужанском национальном парке. Также, и об этом мало кто знает, много безвременника сейчас цветет у Мукачевского Свято-Николаевского монастыря», — рассказал Прокоп.

Фото: Ужанский национальный парк

Гид напоминает туристам, что нельзя срывать эти цветы, потому что безвременник осенний — ядовитое растение. Им можно разве что любоваться.

Фото: Ужанский национальный парк

«Также многие путают безвременник с шафраном Гейфеля, который цветет на Закарпатье весной. Подчеркиваю, что это разные растения», — подчеркнул он.

Безвременник осенний — это многолетнее травянистое растение из семейства лилейных (Liliaceae). Подземная часть — клубнелуковицы, от которых осенью развиваются бледно-розовые цветки, весной появляются зеленые широколанцетные листья и плоды.

Растет в Закарпатской области, в Прикарпатье, на Буковине, особенно в бассейне Прута и Тисы, небольшими зарослями по несколько гектаров. Природные заросли безвременника на Закарпатье взято под охрану в пределах всего ареала. Их используют как семенники.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера