Вверх
Дать отзыв

На Закарпатье пенсионерка выращивает фисташки: в саду также есть хурма, инжир, персики, виноград

В свои 73 женщина управляет авто, продает свой урожай у дороги, летает на самолете за лучшими саженцами в Европу.

2 мин на прочтение01 Октября 2021, 19:26
Фисташки Фисташки
Поделиться:

На окраине города Виноградов возвышается Черная гора, на которой растут фисташки, а еще — хурма, инжир, персики, виноград, азимина и немало других интересных фруктов и ягод. На той части горы, которая некогда была вулканом, разместился настоящий фруктово-ягодный сад. Его собственноручно создала Наталья Мартишенец-Бабота, пишет techhorticulture.com.

Наталия собственными руками создала уникальный сад на террасах на горе — без помощников и без непосильных вложений капитала, не имея образования агронома. Сад занимает полтора гектара. Разбитый он на террасах, большинство из которых выложила сама. И хотя земля на горе тяжелая для работы, фермерке здесь удалось добиться поразительных результатов.

«Я фисташку начала выращивать из семян три года назад. В собственном саду набивала шишки, училась, читала, размышляла об удачных решениях, — рассказывает Наталья. — В моем саду деревья растут на террасах на расстоянии 4 метров друг от друга в шахматном порядке. Сеянцы дают небольшие орешки, а привитые и селекционированные сорта могут порадовать владельцев уже больше калибром урожая».

Семена фисташек в сад Натальи Мартишинец привезли из Узбекистана, а привитые саженцы женщина искала сама во всей Европе и не только. Впрочем, часть сеянцев нашла в Украине.

Владелица уникального сада рассказывает, что фисташка — очень капризная культура, но при правильном уходе и терпении она дает ценный и полезный урожай, который можно собирать на протяжении 400–500 лет. Сеянец фисташки даст хороший урожай только на 12–14-й год, а привитое дерево — на 6–8-й год. Качество и калибр орешков, соответственно, тоже будут отличаться.

К слову, 80 сортов инжира, маракуя и момордика: как харьковчанин выращивает экзотику на огороде (ВИДЕО).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.